08.05.2020 — Парад для ветерана

08.05.2020 - Парад для ветерана

8 мая 2020 года, в преддверии 75-ой годовщины Великой Победы, в селе Донское Тамбовского района Тамбовской области для участника Великой Отечественной войны, ветерана воздушно-десантных войск Владимира Антоновича Севрюкова устроили военный парад.

На улице около дома, где живёт 93-летний ветеран, развернулось маленькое праздничное действие. Оркестр, строй военнослужащих-десантников — всё как положено на параде Победы.

Поздравить ветерана с наступающим великим праздником прибыли: член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Кондратьев, руководители Притамбовья Алексей Бородин и Александр Широков, командир войсковой части 54607 гвардии полковник Анатолий Хромов, представители военного комиссариата Тамбовской области и региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союза десантников Тамбовской области» Александр Лисс и Александр Меркулов.

Чтобы посмотреть на военный парад и выступление духового оркестра тамбовской воинской части, из окон и домовладений выглянули многие жители села Донское. Именно здесь, недалеко от местного храма и школы, проживает участник войны, Почётный гражданин Тамбовского района Владимир Севрюков – пулемётчик и ветеран воздушно-десантных войск. Во время Великой Отечественной участвовал в боях за Будапешт и Вену, освобождал от фашизма Румынию, Венгрию, Австрию и Чехословакию.
Дочь ветерана Ираида Анопочкина рассказала, что Владимир Антонович стал готовиться к такому необычному поздравлению накануне. Для его семьи – это, конечно, большое событие. День Победы ветеран будет встречать в кругу родных.

— Отец много рассказывал о своём военном пути. На фронт попал в 1943 году. Прошёл Венгрию, Румынию, Австрию — везде советских солдат хорошо встречали. Победу встретил в госпитале, так как получил осколочное ранение в ногу. После войны служил ещё пять лет в Вене, — рассказала Ираида Анопочкина.

В 1943 году Владимир Севрюков встал в ряды защитников Отечества. Воевал пулеметчиком в составе 114-й гвардейской Венской Краснознаменной ордена Суворова воздушно-десантной дивизии. С боями прошел Румынию, Венгрию, Австрию и дошел до Праги. За проявленное мужество награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Взятие Будапешта», «Взятие Вены», «За освобождение Праги». Был дважды ранен, но после излечения возвращался в строй.

Со словами благодарности к Владимиру Анатольевичу обратился член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Владимирович Кондратьев:

— Уважаемый Владимир Анатольевич! День Победы без преувеличения можно назвать одним из самых трогательных и выстраданных праздников, за радостными улыбками которого можно разглядеть горькие слезы миллионов. Сегодня мы можем себе только представить, на какие подвиги и ущемления шли наши прадеды, деды ради победы над фашизмом. Но для живых свидетелей тех страшных дней, война не выдумка и не просто очередная страница из истории. Здоровья Вам, долгих лет жизни. А мы, их счастливые потомки, поздравляя друг друга с Днем Победы, лишний раз задумаемся над тем, как нам повезло не узнать лично всех ужасов Великой Отечественной. И снова восхитимся подвигами тех, кто, не зная страха и трусости, подарил нам самое дорогое – мирную жизнь! Спасибо Вам и всем ветеранам за тот великий подвиг, который Вы совершили для нас, живущих 75 лет под мирным небом.

Ветераны знают, какое страшное у нее лицо и какое это счастье жить под мирным небом. Так пускай в этот день для них снова прозвучат заслуженные поздравления с 9 Мая, слова благодарности и восхищения.

— Ваши дела и свершения всегда будут примером преданности и мужества, останутся вершиной человеческой чести, достоинства, мудрости и патриотизма. Вы много сделали на благо Тамбовского района и региона. Несмотря на свой солидный возраст, являетесь участником всех наших патриотических мероприятий. Спасибо за ваш подвиг и победу, — обратился глава района Алексей Бородин.

Владимир Севрюков — в парадной форме. Настроение хоть и праздничное, но волнительное. Ветеран отметил, что с каждым годом остаётся всё меньше участников войны:

— На мгновение представил себя в строю, и в душе стало тепло. Мы — поколение сороковых, участники Великой Отечественной войны – стали старенькими, очень старенькими. А старость спокойна тогда, когда её уважают. Позвольте мне искренне, тепло и душевно выразить слова благодарности за поздравления.
Часть военного парада и выступление духового оркестра ветеран смотрел стоя – солдатская выправка не позволяет принимать поздравления как-то иначе. К пожеланиям присоединились активисты и волонтёры.

Владимир Севрюков – автор нескольких юбилейных сборников про участников войны, по его инициативе издан один из томов Книги Памяти «Вернулись с Победой» — о фронтовиках Тамбовского района. С творчеством ветеран не расстаётся до сих пор. Для гостей прочитал небольшое стихотворение, в котором размышляет о доме и родных, повседневности жизни.

Ветеран поблагодарил всех за оказанное внимание. Владимир Антонович до сих пор в строю. Ведёт активную общественную работу, много сил отдаёт патриотическому воспитанию молодёжи.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...