Терроризму НЕТ!

Терроризму НЕТ!

Нижеизложенный материал предназначен для того, чтобы:

а) Помочь гражданскому обществу стать бдительным и мобилизоваться ментально для победы над террористическим украинским режимом.

б) Помочь сотрудникам силовых ведомств систематизированными знаниями, подкрепленными практикой, по борьбе с диверсиями противника и их агентуры.

Действия противника
Цель актов диверсий

Основная цель террористических акций — запугивание населения посредством терроризма. Стратегически подобные акции не наносят сильного вреда.

Однако на оперативном уровне ликвидация последствий каждой такой акции — это потраченное время и ресурсы, которые могли быть заняты чем-то более полезным, а также, что куда более важно, подорванная мораль гражданского населения.

География действия

Основная география действия агентуры — это приграничные регионы:

• Ростовская область;

• Брянская область;

• Курская область;

• Белгородская область;

• Республика Крым;

• Краснодарский край;

• Липецкая область

• Воронежская область;

• Ставропольский край.

Исполнители

Все диверсии осуществляются тремя основными категориями лиц:

• украинцы, переехавшие в РФ;

• украинские ДРГ;

• завербованные или сотрудничающие агенты.

Если с первыми двумя категориями всё очевидно, то на последней категории следует остановиться подробнее. Группы людей, входящие в состав последней категории подразделяются на (расположено в порядке опасности по опыту):

• люди, связанные с наркобизнесом: бывшие и действующие наркоторговцы, наркоманы, наркокурьеры;

• радикалы: левые анархисты, правые неонацисты, исламисты;

• тюркские националисты, напичканные турецкой пропагандой;

• нелегальные и легальные мигранты из Средней Азии;

• либералы, прошлые оппозиционеры, антивоенщики: как правило, люди пострадавшие из-за санкций, представители «креативного класса», мелкие региональные и муниципальные чиновники/госслужащие, люди не согласные с проведением СВО;

• малообеспеченные граждане и граждане без определенного места жительства.

Методы работы

Агенты противника в своих методах работы используют все основные практики американских методичек, а также знания, взятые из художественной и публицистической литературы радикального толка. В зависимости от типа исполнителя, методы его работы будут отличаться (что логично): радикалы и профессиональные спецы будут куда сложнее в поимке и изобретательнее в методах, чем либерда и наркоманы, действующие по инструкциям кураторов.

Основные методы работы:

• диверсии прямого действия: диверсии на объектах, подрывы, пожары, сбросы бомб с дронов, минирование;

• саботаж: выход на «антивоенный» больничный сотрудниками определенных предприятий, откос от призыва, порча наличных денег и документов, телефонный терроризм, «развод» на деньги через методы кибер-преступности;

• антивоенная и террористическая агитация: помощь под благим предлогом (например, коллеге / соседу), администрирование информационных ресурсов проукраинской направленности, листовки, брошюры, значки антивоенного содержания.

Вред и последствия от каждого типа акции неравнозначен. Диверсии прямого действия наиболее опасны в краткосрочной перспективе и могут иметь куда более сильные последствия. Два прочих типа — наоборот, нацелены на длительные срок и массовость среди исполнителей.

Террористическая политика украинского режима и его агентов, по замыслу архитекторов, должна в конечном итоге вызвать в умах страх и панику, которые уже в последствие могут привести к массовым беспорядкам. Основная задача граждан РФ — не поддаваться на подобные провокации, осознать, что сейчас идет сложный период, и только помощь каждого фронту приблизит нашу победу.

Основные цели прямых диверсий

Украинские ДРГ и украинские агенты выбирают для прямых актов диверсий следующие цели (в порядке встречаемости в СМИ):

• Железнодорожные станции, рельсы, развилки;

• Военкоматы и объекты военной инфраструктуры;

• Объекты гражданской инфраструктуры: электростанции, топливные хранилища, канализационные сооружения (вполне возможно, что к этому могут добавиться и другие объекты;

• Подвалы и чердаки многоквартирных домов;

• Гражданский транспорт и военная техника;

• Лесные массивы и лесопарки;

• Дороги и трассы;

• Поля с урожаем.

Обращаю внимание, что для подобных вещей агентам требуется база, где они хранят материалы, оборудование и готовятся к будущей диверсии. В случае приграничных зон подобные базы могут быть расположены в лесах, иногда недалеко от водоёмов или населенных пунктов.

В случае городов и городских агломераций:

• конспиративные или обычные квартиры;

• заведения общепита, тематические и спортивные клубы (особенно актуально для тюркских националистов);

• заброшенные здания.

Агентами могут также использоваться специально оборудованные схроны.

Каждая акция диверсантов тщательно планируется заранее. Возможно, что исполнитель будет собирать данные о том, когда на будущем объекте, где планируется диверсия, наименее людно, используя в том числе смартфон. При исполнении акта диверсии агент(ы) всегда прячет лицо, но снимает происходящее на камеру смартфона для отчетности перед куратором. Внимание сотрудникам органов (!) — это означает, что деятельность определенных групп можно отследить по телефону.

Вербовка

В случае с украинскими ДРГ и жителями Украины дополнительной вербовки кураторам не требуется. Для коммуникации могут использоваться любые соцсети: как российские, так и западные. Как правило, выбираются мессенджеры, так как имеется более быстрая доставка сообщений.

В случае агентами-гражданами России для вербовки могут использоваться следующие каналы:

• наркомаркеты, контролируемые украинскими спецслужбами.

• тематические группы сепаратистского, проукраинского, антивоенного толка. При этом будущий агент часто обращается к кураторам сам через бота или оставленный там контакт. Реже — куратор сам зовет человека через личные сообщения;

• соседские, чаты коллег, тематические чаты (например, протюркские, для поиска работы мигрантов, для поиска работы граждан РФ, «серые» электронные фриланс сервисы);

• вышеупомянутые протюркские заведения общепита и спортивные/тематические клубы;

• сервисы знакомств.

Методы противодействия
Для сотрудников ведомств и министерств

Сотрудникам ведомств и министерств рекомендуется в первую очередь:

1. Изучить действия противника, как правилo американский опыт, который используется противником как база, практически полностью описывает логику их действий;

2. Грамотно расставить приоритеты борьбы с каждым типом диверсии. С учетом того, что основная опасность исходит от диверсий прямого действия, следует в первую очередь сосредоточиться на них. С учетом того, что каждый регион обладает ограниченным набором ресурсов (человеческих, материально-технических, бюрократических) реализация превентивных мер везде будет разная.

3. Основные рекомендации для реализации превентивных мер — это: патрулирование, разведка и мониторинг (там, где можно, следует выставить дроны для мониторинга участков границы и основных инфраструктурных объектов), дежурство, мониторинг через камеры наблюдения. Последние два пункта наиболее актуально для значимых предприятий и инфраструктурных объектов.

4. Вести работу с населением: инструкции в СМИ, транспорте, на работе, учебе. Обязательный контроль техники безопасности на объектах и предприятиях. Просветительская работа в сфере кибер-безопасности.

5. Ввести повышенный контроль для граждан бывшей Украины и мигрантов из Средней Азии. Особенно при их устройстве на работу.

6. Для силовиков при следственных действиях обязательно тщательно обследовать не только место преступления, но ближайшие территории. При допросах преступников рекомендуем пользоваться также методическими материалами отсюда [1],[2].

7. Целесообразно в СМИ открыто признавать факт диверсии. Лучше быть честным с населением.

8. Где возможно использовать «дронобойки» и средства ПВО против обстрелов.

9. Использовать, опять же, где возможно, отслеживание мобильных телефонов и трафика по различным параметрам.

10. Сотрудничать с наиболее патриотическими представителями гражданского общества. Понять, что мы все в одной лодке.

Для гражданских

Особенно актуально для приграничных областей:

1. Помнить о том, что защита и безопасность Родины — это дело каждого гражданина в рамках его прав, обязанностей и свобод.

2. Соблюдать всегда технику безопасности на предприятиях и кибер-безопасность в сети Интернет.

3. Не делиться лишний раз платежной информацией с непроверенными людьми, не переходить по подозрительным/незнакомым ссылкам, не оставлять личные данные в публичном доступе, не скачивать подозрительные файлы на устройства.

4. Быть бдительным к происходящему вокруг вас. Если замечаете подозрительную активность, лучше сообщите в органы правопорядка.

5. Иметь средства самообороны. Лучше газовый баллончик.

6. Если вы владелец коптера с хорошей камерой, и переживаете за Родину, передайте ваш коптер в пользование сотрудникам правопорядка или проявите гражданскую инициативу (легально!) для организации мониторинга вашего района с его помощью.

7. Действия при обстрелах:

При нахождении дома.

Оцените обстановку. Если видите, что у вас есть какой-нибудь запас времени, отключите электроприборы, газ, свет.

Отойдите от окон, стеклянных предметов, зеркал.

Бегите в укрытие. Добравшись до укрытия, предупредите родственников, друзей, соседей.

Так как у нас отсутствует организованная эвакуации и сигналы тревоги, ваше спасение и спасение ваших близких — ваше личное дело. Примерами укрытий могут быть: специализированные сооружения, подвалы, удаленные от места взрыва/прилета помещения.

При нахождении на работе.

Немедленно остановите рабочий процесс, если это не нарушает техники безопасности *. Иначе действуйте по инструкции работодателя.

Проследуйте в укрытие, согласно плану эвакуации.

* Абсолютно все работодатели обязаны проводить инструктажи по технике безопасности, а также иметь соответствующие документы. В условиях обстрелов рекомендую с ними ознакомиться и запомнить.

Если вы находитесь на улице.

Проследуйте в безопасное место в направлении, противоположном взрывам и обстрелам.

Жителям приграничных областей я также рекомендую иметь при себе всегда небольшие аптечки и поучить правила оказания первой помощи. Помните, что спасение жизней ваших и ваших близких зависит в первую очередь от вас.

8. Если вы часто находитесь дома, можно использовать некоторый запас свободного времени для мониторинга городской системы видеонаблюдения. О любой подозрительной активности (к примеру, видеосъёмке небольшой группой лиц инфраструктурного объекта, военного объекта) своевременно докладывайте в местные органы правопорядка.

9. В случае обострения ситуации можно организовывать соседские/городские дружины для патрулирования улиц (сменами, например).

10. Сотрудничайте со следствием, если были свидетелем диверсии.

11. Разрабатывайте свои инициативы по защите вашего региона и проталкивайте их в соответствующие инстанции легальным способом.

UPD После теракта в отношении Дугиных

Теперь к тактике террористов добавились методы уничтожения единичных значимых целей, как в случае с Дарьей Дугиной.

С учетом того, что Дугины были на фестивале «Традиция», бомба могла быть заложена именно тогда, пока основная часть людей занималась другими вещами, и автомобиль находился без присмотра.

После этого случая, вероятно, ощущение бессилия и страх должны будут на какое-то время парализовать активную часть общественников. Я же рекомендую делать медиа»личностям» (если вы вообще можете таковыми называться):

1. Следить за собственной безопасностью (слежка/съемка);

2. Проверять личные вещи и транспортные средства;

3. Не принимать пищу/питье от незнакомых людей;

4. Приобрести средства самообороны, или охрану (если деньги на то есть);

5. Проверять газ, электроприборы в местах жительства.

6. Избегать слишком открытых (угроза снайперского/арбалетного выстрела) или слишком закрытых (угроза убийства вплотную) пространств.
Еще дополнение:

• Не оставлять машины в доступных местах

• Часто менять маршруты

• С осторожностью оповещать интернет о том, какие мероприятия вы посещаете. Любые посещения лучше вообще прервать на время, а ограничиться удаленным форматом

• Задумайтесь о переезде на пару месяцев

• Давайте в эфир меньше личной информации и поговорите с родными насчет этого

• Купите защищенный телефон

• Подумайте, кто может знать о ваших маршрутах передвижения и расписании дня

• Обеспечьте безопасность своих близких

Итоги

Вышеуказанный опыт найдет своего читателя и будет полезен нам для приближения общей победы. От мыслей и действий каждого гражданина нашего государства будет зависеть её итог.

Слава России!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...