133-й офицерский выпуск офицеров в РВВДКУ

Союз десантников России

21 июня в Рязанском военно-воздушном десантном командном училище имени генерала армии Василия Маргелова состоялся 133-й офицерский выпуск. Ряды офицеров Российской Федерации пополнили более 350 выпускников РВВДКУ.

Союз десантников России

В том числе, кстати, шестьдесят военнослужащих вооружённых сил  иностранных государств. Впервые в этом году училище выпустило более двадцати командиров, специально подготовленных для управления подразделениями, действующих на модернизированных боевых машинах десанта четвёртого поколения. Выпуск этого года включил в себя более 80% курсантов, выполнивших разрядные нормы по военно-прикладным видам спорта, а также более сотни мастеров спорта, чемпионов мира, России, Вооружённых сил, ВДВ и международных турниров.

Союз десантников России

В торжественном выпуске офицеров 2014 года приняли участие заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Юрий Садовенко, командующий Воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, начальник РВВДКУ, генерал-майор Анатолий Концевой, генерал-полковник в отставке Георгий Шпак, ветераны ВДВ, спецназа и морской пехоты, родители и близкие выпускников.

После традиционного построения с трибуны в адрес молодых офицеров звучали слова напутствия. Юрий Садовенко уверил выпускников, что с получением диплома образование не должно завершаться, потому как «высот профессионализма достигает лишь тот, кто работает над собой и постоянно совершенствует воинское мастерство».

— Голубые береты принадлежат к особой касте бойцов и патриотов, которая по праву считается элитой Вооружённых сил и является резервом верховного главнокомандующего, — отметил он. — XXI век выдвигает новые требования к обеспечению безопасности государства. Напряжённость военно-политической обстановки в мире, угроза международного терроризма и другие вызовы требуют пристального внимания к укреплению боеготовности армии и флота, к повышению обороноспособности страны. В этом деле государство рассчитывает на вас.

Союз десантников России

Владимир Шаманов сообщил всем присутствующим, что в 11.00 президент России перевёл в полную боевую готовность все войска Центрального военного округа, особо отметив при этом, что войска ВДВ являются войсками первой необходимости.

— Уважаемые дорогие выпускники! Вы дорогие не только с точки зрения затрат государства — на каждого из вас страна потратила от восьми до десяти миллионов для того, чтобы подготовить высокообразованных, способных решать самые внезапные сложные задачи в неимоверно сложных ситуациях от Курильских островов до Калининграда, от полуострова Крым до северных гарнизонов и полярного круга, — заявил Шаманов. — Никто вам не обещает лёгких дорог, но как командующий обещаю, что у вас будет напряжённая служба, которая будет по достоинству оценена руководством страны и народом.

Взяв слово, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв заочно поблагодарил за оказываемое внимание министра обороны РФ Сергея Шойгу.

— Благодаря личной поддержке министра наш прославленный вуз в буквальном смысле получил вторую жизнь, — заметил он. — Увеличен набор курсантов, укрепляется материально-техническая база, совершенствуется вся инфраструктура училища, и что самое главное для нас — оно осталось на территории нашего региона. Это очень важно для жителей Рязанской области. У нас особым уважением относятся к людям в погонах, тем более к десантникам.

Союз десантников России

В завершении официальной части выпускникам было присвоено звание «лейтенант»: офицеры, заслужившие дипломы с отличием и медали, имели честь принять их от замминистра обороны и командующего ВДВ. В этом году красные дипломы получили 35 офицеров, дипломы с отличием и медали — семь военнослужащих. Успешно закончили учёбу и более двадцати девушек-курсантов —им дипломы вручил Олег Ковалёв. Получив документ, молодые офицеры зачитали торжественную клятву и попрощались с боевым знаменем училища. После торжественного марша и строевых песен выпускников, гости мероприятия смогли увидеть выступления роты почётного караула, инсценировку захвата преступной группировки, показательные выступления по рукопашному бою. В этом году из-за ливня пришлось отменить парашютное десантирование, потому завершился праздник лейтенантским вальсом — отчаянные танцоры (изрядно подмокшие в ожидании своего номера) попали в кадр самых отчаявшихся фотокорреспондентов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...