ПОМНИ, РОССИЯ!

«Помяни нас, Россия, в декабрьскую стужу,
Перед тем как сойдёшься за праздничный стол.
Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,
Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл».
Игорь Морозов. Помяни нас, Россия…

ПОМНИ, РОССИЯ!

Есть в истории вехи, которые навсегда остаются в душах людей. Одна из них – Афганская война. И хотя уже прошло 27 лет со дня её окончания, однако эхо той войны и сейчас продолжает тревожить наши умы и сердца. Мы помним об этом. Помним боевых товарищей, которые не успели пожить, отдав свои жизни в совсем ещё молодом возрасте. Мы просто обязаны помнить, чтобы больше не повторилось ничего подобного.

ПОМНИ, РОССИЯ!

13 февраля 2016 года в спортивном клубе «Единоборств» города Курчатова Курской области открылся межобластной турнир по боксу памяти воинов-земляков, погибших при исполнении воинского долга в Республике Афганистан. Организаторами турнира стали Курчатовское отделение «Российского Союза ветеранов Афганистана» и Курчатовское отделение «Союза десантников». Соревнования проводились в течение двух дней. Прибыли 20 команд из различных районов Курской области и областного центра. Планировался приезд участников из Белгородской, Воронежской, Орловской областей. Однако в связи с объявленным карантином по заболеванию гриппом команды из других регионов не смогли прибыть. И без того соревнования носили достаточно массовый характер. Всего собралось около 150 чело-век в возрасте от 8 до 13 лет, что обеспечило не менее 35 боёв участников в день.

ПОМНИ, РОССИЯ!

На открытии турнира побывали делегации от местных отделений Союза десантников и РСВА Курской области, а также Курского РО МОО «Союза десантников» во главе с председателем В.И. Халамоником – ветераном Воздушно-десантных войск, полковником в отставке. Среди гостей были: заместитель главы города Курчатова С.В. Рудаков; председатель профсоюзной организации Курской АЭС В.Н. Степанов; директор спортивноюношеской школы города Курчатова В.А. Шереметцев; методист городского Дома детского творчества Т.О. Крупницкая.

Вначале состоялся парад участников состязаний. Они прошли вокруг ринга, который вскоре стал ареной их сражений. Слово для приветствия к участникам турнира было предоставлено С.В. Рудакову, В.Н. Степанову, В.А. Шереметцеву, Т.О. Крупницкой.

Затем воиндесантник Анатолий Локтионов, проходивший службу по призыву с 1978 по 1980 годы в 331-м гв. пдп, в то время, 106-й гв. вдд, рассказал о своём родном брате Василии, геройски погибшем в Афганистане 2 марта 1982 года. Василий служил в 860-м отдельном мсп в 1-м батальоне механиком-водителем БМП-1(провинция Бадахшан). Он находился в составе бронегруппы, выехавшей на выручку бойцам мотострелкового взвода, охранявшим мост, на которых совершила нападение банда афганских моджахедов. Младший сержант Локтионов в том бою погиб, спасая товарищей. За мужество и самоотверженность он был посмертно награждён орденом Красного Знамени. Василий Валентинович Локтионов – один из пяти погибших воинов-интернационалистов Курчатова и Курчатовского района. Ещё один (Валерий Алтухов) умер от ран вскоре после возвращения домой.

Выступили также: В.И. Халамоник – председатель Союза десантников Курской области; В.М. Круговой – председатель Железногорского местного отделения РСВА, ветеран Афганской войны, выполнявший интернациональный долг с 1980 по 1981 год в составе 201-й гв. мсд (г. Кундуз); И.А. Ситников – председатель Курчатовского местного отделения РСВА, ветеран войны в Афганистане, воин-десантник, выполнявший интернациональный долг с мая 1981 по октябрь 1982 года в составе 350-го гв. пдп 103-й гв. вдд в должности старшего разведчика. Награждён Иван Анатольевич медалью «За отвагу».

ПОМНИ, РОССИЯ!

Во всех выступлениях была отдана дань памяти погибшим воинам-курчатовцам. А участникам соревнований поступили пожелания успехов в спорте и готовности к защи-те Родины.

В память о земляках была зажжена Свеча Памяти, которую передали участники турнира находившимся в тот момент в зале единоборств гостям и зрителям соревнова-ний.

Символический удар гонга доверили воину-интернационалисту, десантнику Ю.П. Легких, проходившему службу в 357-м гв.пдп 103-й гв. вдд, участвовавшему в окружении дворца Амина, сразу после его штурма 9-й ротой 345-го гв. опдп под командованием В.А. Востротина и подразделениями КГБ СССР. Награждён Юрий медалью «За отвагу».

Соревнования прохо-дили в захватывающей, бескомпромиссной борьбе. Образно говоря, участники не жалели ни себя, ни соперника.

Отрадно, что в турнире приняли участие и представительницы «слабого пола», хотя, посмотрев поединки, вряд ли так их можно называть. Девчонки по-бойцовски сражались, показывая мальчишкам, что и они «не лыком шиты».

Тепло отозвался об организаторах этого турнира в лице семьи Ситниковых (Иван Анатольевич, жена – Наталья и их сын Александр, возглавляющий местное отделение Союза десантников) председатель Курского РО МОО «Союза десантников» В.И. Халамоник, назвавший их совместную деятельность «семейным подрядом».

Молодёжь у нас хорошая. Надо только с ней заниматься. А это и есть забота «о подрастающем поколении», о которой так много говорится. Можно создавать различные программы воспитательного профиля и об этом постоянно говорить. Только воз будет и поныне там. Практическая работа, с целью обучения и привития навыков, в совокупности с нравственным воспитанием, может дать свои результаты.

На недавней встрече с активом Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса Президент России В.В. Путин озвучил национальную идею России: «У нас нет никакой, и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Этот тезис, как раз, и является основополагающим в деятельности «Союза десантников России», с момента его основания, как, впрочем, и других общественных организаций и объединений.

Мы не только склоняем головы перед памятью наших земляков, но и призываем молодых людей быть готовыми к тому, чтобы при необходимости защитить свой дом, своё Отечество.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран Афганской войны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...