18-й ФЕСТИВАЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ АНДРЕЯ ХМЕЛЕВСКОГО

«Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто погиб,
кто, не щадя своей жизни, не побоялся смерти,
для того чтобы мы жили счастливо».
Ирина Хмелевская, мама Андрея
18-й ФЕСТИВАЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ АНДРЕЯ ХМЕЛЕВСКОГО

21 марта 2018г. в Курском Дворце пионеров и школьников прошел 18-тый фестиваль военно-патриотической песни памяти курянина Героя России Хмелевского Андрея Александровича.

По инициативе командования ОМОНа, Дворца пионеров и школьников г. Курска и мамы Андрея Хмелевского в целях военно-патриотического воспитания молодежи, поднятия авторитета правоохранительных органов России в 2001 году учрежден фестиваль-конкурс военно-патриотической песни, посвященный памяти Героя России Андрея Хмелевского, трагически погибшего в Чечне, выполняя свой воинский долг. Он прикрывал своих товарищей. И подорвал гранатой себя и боевиков.

Мероприятия фестиваля были открыты митингом памяти на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны в 11 часов утра, в день рождения Андрея Хмелевского.

Организаторами фестиваля являются Совет ветеранов УМВД России по Курской области, Курское региональное отделение Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, Дворец пионеров и школьников г. Курска и мама Андрея – Хмелевская Ирина Николаевна.

Фестиваль проводится при поддержке Губернатора Курской области Михайлова Александра Николаевича, УМВД России по Курской области — начальник генерал майор полиции Кулик Григорий Павлович, Комитета по делам молодежи и туризму Курской области — председатель Гребёнкин Владимир Владимирович и Комитета образования г. Курска – председатель Белкин Сергей Иванович, а также общественных ветеранских организаций области.

В 18-ти прошедших фестивалях приняли участие более 2300 исполнителей и коллективов, в том числе, из городов Железногорск, Курчатов, Щигры, Дмитриев, Киев и поселков Золотухино, Солнечный, Свобода и Прямицыно.

Уникальность фестиваля в том, что в нем принимают участие наряду со школьниками и студентами ВУЗов военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых действиях.

За 18 лет проведения фестиваля организаторами выпущены плакаты, и буклеты об участниках конкурса, пять CD дисков с лучшими песнями, звучавшими на фестивалях, три DVD фильма. Вышли в свет два издания книги – сборника «Не вернулся из боя» о курянах, Героях России и сотрудниках курской милиции, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Участники фестиваля награждены дипломами, Почетными грамотами, и ценными подарками. Гран – при вручен Калуцкому Ивану, студенту Курского государственного медицинского университета.

Традиционно участников фестиваля поддерживали члены и руководители ветеранских организаций города Курска и области.

В.В. Самсонов

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...