19 октября Андрею Палачёву были переданы останки красноармейца Ивана Яковлевича Фурина

19 октября Андрею Палачёву были переданы останки красноармейца Ивана Яковлевича Фурина

Весной этого года волгореченский отряд «Азимут» из Костромской области нёс «Вахту памяти» на Смоленщине. Там в конце апреля в Духовщинском районе в санитарном захоронении поисковики обнаружили останки красноармейца, у которого была номерная медаль «За отвагу». Солдатом оказался Иван Яковлевич Фурин. Он родился в Ярославле. Его призвали на фронт из поселка Ляпино Ярославской области. Воевал на Смоленщине в звании сержанта, был телефонистом. Не раз Иван Яковлевич рисковал своей жизнью, налаживая прерывающуюся во время боя связь. Он погиб в августе 1943 года в Духовщинском районе. Там шли ожесточенные бои, в которых принимала участие знаменитая 234-я стрелковая Ярославская дивизия. Бойцы сумели прорвать оборону противника и освободить деревню, но полегли многие наши соотечественники. Погиб и наш земляк Иван Фурин. Ему было всего 28-м.

— Иван Фурин был представлен к награде, самой важной для солдата — «За отвагу». Он получил ее за месяц до своей героической гибели , — рассказала Нина Куликовских, руководитель Смоленского регионального отделения поисковых отрядов.

Поисковики связались с ярославскими коллегами. И уже осенью этого года активный участник поискового движения, уполномоченный представитель по ЯО «Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Андрей Владимирович Палачёв отправился на Смоленщину. 19 октября Андрею Палачёву были переданы останки красноармейца Ивана Яковлевича Фурина, нашего земляка, павшего смертью храбрых. Добавим, что поисковикам также удалось установить имя его жены — Александры Дмитриевной Фуриной. Найдены и другие родственники.

Сейчас Герой Иван Фурин вернулся домой. В ближайшее время, как сообщил Андрей Палачёв, Иван Яковлевич со всеми воинскими почестями будет перезахоронен в ярославской земле. Выражаем слова благодарности всем, кто принимал активное участие в этом благом деле!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...