24 октября в России отмечают День подразделений специального назначения

24 октября в России отмечают День подразделений специального назначения

Дата 24 октября для проведения «Дня частей и соединений специального назначения» выбрана не случайно. Именно в этот день в 1950 году министр Вооружённых сил СССР и Военный министр СССР, маршал Советского Союза А. М. Василевский подписал директиву № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу вероятного противника, в которой предписывалось в кратчайшие сроки (до 1 мая 1951 года) сформировать в вооружённых силах страны 46 рот СпН со штатом в 120 человек в каждой, во всех военных округах, группах войск и флотах. Приказ был выполнен и в Первомай 1951 года ВС СССР уже имели в своём составе подразделения СпН численностью более пяти с половиной тысяч человек.

Это профессиональный праздник всех действующих и бывших спецов. С этой даты и начинается боевой путь универсальных солдат. Методики подготовки и условия тренировок спецназовцев особые, не каждый может выдержать нагрузки, а потому и служат здесь только самые-самые. Бойцы подразделений участвовали практически во всех военных конфликтах, начиная со времен холодной войны и до наших дней. В их задачу, как ясно из названия, входит проведения специальных операций — ликвидация террористов, особо опасных преступников, освобождение заложников.

В канун праздника 21 октября 2019 года по инициативе Тамбовской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Тамбовской области, Тамбовской областной общественной организация «ЧЕРНОБЫЛЬ», региональной Общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Тамбовской области», «Центра спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи «БОРС», «Тамбовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Тамбовского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Молодежном театре города Тамбова чествовали действующих бойцов и ветеранов спецназа.

На торжества в театре собрались представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Тамбовской областной Думы, Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Тамбовской области, кадеты и, конечно, виновники торжества. На груди — многочисленные заслуженные боевые награды. В торжественной обстановке им были вручены юбилейные медали «100 лет Военной разведки ГРУ», медали ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин», Благодарственные письма Тамбовской областной Думы, Тамбовской городской Думы, «Союза ветеранов Афганистана» и ценные подарки.

Ветераны с удовольствием смотрели на пришедших поздравить их юных кадетов и артистов, ведь они то самое поколение, ради спокойного будущего которых они, не раздумывая бросались под пули. И все вместе они вспоминают тех, кто так и не вернулся из боя.

Иван Бардуков, председатель Тамбовского районного совета ветеранов: «Командир полка был тоже с Тамбова. И однажды, когда мы попали в засаду, казалось, что безвыходное положение, что мы можем все погибнуть. Он собрал последние остатки сил, всю поднял роту вплоть до комендантского взвода и лично повел в атаку. Он спас нас, а сам погиб. Вот это я считаю патриотический долг».

В их честь в этот вечер яркие концертные номера от лучших творческих коллективов региона. Но особенно тёплый отклик у офицеров вызвали щемящие душу военные песни, которые напомнили им о годах службы, которой они гордятся.

Многие из ветеранов были крайне удивлены тем, что их не пришли поздравить приглашенные представители областной, городской администрации и Тамбовской городской Думы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...