242 учебный центр возвращен в состав Воздушно-десантных войск

Союз десантников России

В соответствии с указанием Министра Обороны с 1 мая 2013 года 242 учебный центр подготовки младших специалистов ВДВ возвращен в штат Воздушно-десантных войск. Ранее, в связи с организационно-штатными мероприятиями учебный центр был исключен из списка частей ВДВ, а его материально-техническая база передана в состав 473 межвидового окружного учебного центра (ЦВО).

В настоящее время в 242 учебном центре идет обучение и подготовка
по шести основным специальностям для ВДВ: «механик-водитель»
и «наводчик-оператор боевой машины десанта» (как основных машин — БМД-1 и -2, так и перспективных БМД-3 и -4), «командир расчета гаубицы Д-30», «командир расчета самоходной артиллерийской установки 2С9 «Нона», «командир пункта разведки и управления огнем артиллерии
1В119 «Реостат».

Союз десантников России

Основное внимание в подготовке курсантов уделяется полевой выучке, изучению штатного вооружения и военной техники, способов их применения в бою.

На экзамене по присвоению квалификации военнослужащие оцениваются по основным предметам боевой подготовки: вождению боевых машин, огневой, технической, специальной, воздушно-десантной, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите.

Только в мае текущего года учебный центр направил в части и соединения ВДВ более 1600 младших специалистов.

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...