38-й ТРАДИЦИОННЫЙ СЛЕТ

38-й ТРАДИЦИОННЫЙ СЛЕТ

На острове Партизанском состоялся 38-й традиционный слет ветеранов труда, ФСБ, погранвойск, участников боевых действий и молодежи.

Подготовка, всегда очень серьезный момент в любом деле, особенно, когда выезжаешь за пределы города Полярные Зори.

Все необходимо предусмотреть, проверить, уточнить, автотранспорт, продукты питания, финансы, экипировку, меры безопасности, паспортные данные, и конечно же люди.

Экипаж у нас слаженный, поэтому это большой плюс(отдельное спасибо Борису Лыкову за помощь с переправой через Верхнетуломское водохранилище).

Выезд группы очень ранний, встреча делегаций за поселком Молочный у мемориального места партизан «Кедр».

Митинг проводит Михаил Орешета Председатель Совета ветеранов войны, труда и военной службы Мурманской области, мы узнали много нового и интересного о партизанском движении Мурманской области.

Минута молчания, возложение цветов.

Далее колонна выдвигается на 131 километра трассы Кола-Лотта, где есть мемориальный комплекс воинов 82 Рестикентского пограничного отряда реконструированный поисковиками (детьми) тут работали и поисковики из города Полярные Зори в 2002 и 2004 годах. Здесь нам рассказывают о трудных периодах войны, когда пограничники не глядя на сложную обстановку продолжали охрану государственной границы СССР стояли опорными пунктами, такой был на высоте «Круглая». Именно здесь совершил свой беспримерный подвиг ефрейтор Михаил Бабиков, когда закончились боеприпасы он последней гранатой подорвал себя и противника, посмертно награжден орденом Ленина. Минута молчания, возложение цветов.

От 110 километра часть груза и людей пожилого возраста переправили на катере, остальные люди через лес передвигались к месту переправы пешком.

Проведен митинг на высоте «Ударная» ветераном погранвойск Борщаговским Анатолием Ивановичем, полковником в отставке, военнослужащим в пятом поколении. Тут нам рассказали о подвиге пограничников майора Немкова , которые через горящий лес (подожженный противником) это вторая атака «мертвецов» но только в 1941году (первая была в первую мировую войну) Вторая группа численностью в 420 человек под командованием майора Немкова сосредоточивалась на Рестикентском направлении. Высланная Немковым разведка в тот же день — 5 июля — обнаружила противника на берегу Нот-озера у устья реки Лотта. Синилов поставил группе боевую задачу: «Выйти в район устья Лотты, прижать противника к Нот-озеру и уничтожить его».

Сводный отряд совершил трудный марш по лесам и болотам, к трем часам достиг устья Лотты, сбил боевое охранение противника и двинулся дальше. На пути советских пограничников белофинны зажгли лес. Все заволокло плотным, удушливым дымом. Немков приказал бойцам надеть противогазы. Через горящий лес пограничники атаковали втрое превосходящие силы врага.

Под натиском пограничников белофинны, бросив убитых, раненых и тяжелое вооружение, отошли вверх по реке.

Позднее, уже в начале августа, остатки разбитого в новых боях батальона Пеннонена бежали за границу.

Рестикентский же пограничный отряд после разгрома батальона белофиннов оборонял свой участок государственной границы в Заполярье до осени 1944 года.)

Переправа прошла благополучно, соблюдая все меры безопасности на воде.

Надо отметить, что группа подготовки из Оленегорска «Волонтеры Победы» Татьяна Вялая с девчонками из Мурманска Галина Мокина , постарались нас встретить, по доброму и домашнему пригласив гостей в «ресторан» «Партизанская удаль»!

Были проведены митинги, выступления, возложение цветов, минута молчания, с интересом слушали дети выступление тех людей, кто знал и видел живыми наших партизан.

Партизанский костер по доброй традиции развели внуки партизан Юлия Тельминова и Сергей Смирнов каждый с одной спичкой.

Долгие и интересные рассказы, воспоминания и песни у костра, поздно за полночь люди расходились по землянкам на отдых.

На второй день словами Доброе Утро, начался Парко- Хозяйственный День (ПХД), где каждому нашлась работа, заготавливать дрова, устанавливать баннеры, перекрывать крышу «ресторана» «Партизанская удаль», убирать мусор оставленный невоспитанными нелюдями в отсутствие смотрителей острова Партизанский.

После всего этого были соревнования, по стрельбе, где мальчик из детского отряда «Тайфун» Илья занял первое место.

Бросок «Партизанского» валенка увлек всех гостей и тут места разделились так: первое место у Бориса Лыкова из Полярных Зорь, второе у Сергея Смирнова (именинника) из Мурманска и третье у Виктора Абрамова из Полярных Зорь.

Награды были оригинальные – корневища достались стрелкам, а по одному «левому» валенку досталось валенко-кидалам!

Конечно время пролетело быстро, и следовало всем отправляться в обратный путь, традицию деревню Клюшевку мы частично перенесли в поселок Тулома, где арбуз был с радостью и смехом по братски разделен на равные части, спасибо за подарки Елене Никулиной.

Грустно одно, что машина наш поисковый УАЗик стал довольно часто ломаться, поэтому мы обращаемся ко всем людям доброй воли может совместными усилиями сможем его капитально отремонтировать ведь нам еще предстоит много работы проделать, а без транспорта это очень накладно выходит каждый выезд в экспедицию.
Искренне благодарим всех тех, кто не остался равнодушным и помог нам в проведении этого мероприятия, низкий поклон от родных и близких павших на фронтах войны, пока мы помним ОНИ БУДУТ ЖИТЬ…! Спасибо Инфоцентру Кольской АЭС за подарки для команд участниц экспедиции.

Слава и вечная память ПОБЕДИТЕЛЯМ!

Краткая статистика:

Единиц автотехники-4

Плавсредств-2

Людей более -30

Установлено- 3 баннера,

Проведено митингов-5

Соревнований-2

Награждений-7
Председатель ВПК «ПОИСК» Александр Ешану

Р.с. И еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ момент есть у ВПК «ПОИСК» три года назад было начато строительство гаражного бокса, он же склад для хранения имущества и снаряжения, он же мастерская для ремонта автомобиля, у нас были украдены стеновые плиты приобретенные за наличный расчет, теперь мы привезли все необходимое на строительную площадку и просим о помощи собрать коробку, для этого необходимо экскаватор, кран и специалистов по сборке ЖБК.

Может, кто читая эти строки окажет посильную помощь, действием, советом, кто сможет осуществить сборку работы максимум на три рабочих дня, а ПАМЯТЬ останется на всю жизнь!!!

Наш телефон-+7 921 172 52 19.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...