4 декабря в Костроме состоится выездное заседание Военного совета Воздушно-десантных войск

Союз десантников России

Военный совет Воздушно-десантных войск (ВДВ) состоится 4 декабря в г. Костроме на базе парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Итоги уходящего года подведет с руководящим составом соединений и воинских частей командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. На заседании Военного совета будут определены лучшие в ВДВ по итогам года парашютно-десантные (десантно-штурмовые) соединения, артиллерийские и специальные воинские части, подразделения боевого обеспечения.

После заседания Военного совета с командирами частей спланировано проведение в г. Костроме трехдневного оперативного сбора, на котором в ходе практических занятий до начсостава будут доведены общие требования и подходы к организации боевой и оперативной подготовки десантников в новом 2013 учебном году.

В том числе, на полигоне Ивановской дивизии ВДВ «Будихино» в Костромской области пройдут показные занятия по тактической подготовке в составе парашютно-десантного батальона с применением комплекса автоматизированной системы управления (АСУ) «Полёт-К», по управлению огнем артиллерии с проведением практических стрельб артдивизиона с применением новейшего комплекса разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец» и др.

Подготовка десантников в новом году будет отличаться, прежде всего, внедрением в жизнь новых боевых уставов, курсов стрельб и вождения боевых машин, новой программы командирской подготовки офицеров и сборника нормативов по боевой подготовке.

Основой боевой подготовки ВДВ в 2013 году будет являться подготовка парашютно-десантных и десантно-штурмовых (горных) батальонов. Планируется провести 10 батальонных и около 40 ротных тактических учения, 4 командно-штабных учения с парашютно-десантными (десантно-штурмовыми) и артиллерийскими полками под руководством командиров соединений, 2 командно-штабных учения с соединениями под руководством командующего ВДВ.

В рамках международного военного сотрудничества в 2013 году планируется участие ВДВ в совместном учении «Взаимодействие-2013» с воинскими контингентами КСОР государств-участниц ОДКБ, в российско-американском антитеррористическом учении подразделений ВДВ и сил специальных операций США, в российско-французском совместном учении подразделений ВДВ и парашютного полка иностранного легиона Французской Республики, а также участие в совместной штабной тренировке и оперативном сборе с командованием КСОР ОДКБ.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...