40 лет с того тяжелого боя войнов-десантников 345 гв. ОПДП

Уже давно закончилась война
                                                  Летят года неумолимо быстро
                                                  Но снова молодые имена
                                                  Чеканят на гранитных обелисках.

40 лет с того тяжелого боя войнов-десантников 345 гв. ОПДП

5 июля 2020 года для всех нас очень трагическая дата. Прошло 40 лет с того тяжелого боя войнов-десантников 345 гв.ОПДП.

При разгроме баз моджахетов в районе горы Санги-Шандра,северо-западнее н.п. Заргаран, Ммирбачакотская операция, живыми не вернулись из боя гв.рядовые Финенко Анатолий Александрович, Максимов Павел Николаевич и Богаев Александр Петрович, уроженцы Алтайского края. В ходе этой операции погибло 17 войнов-десантников из разных уголков нашей Родины.

Но сегодня мы вспоминаем и других ребят. Героев-десантников из Гвардейского 345 ОПДП: гв.рядовой Ковалев Владимир Викторович, Кудрявцев Алексей Николаевич и Басенков Сергей Степанович, а с ними еще восемь ребят погибли в бою в Ниждрабском ущелье. Большие бои были в Панжшерском ущелье, там погибли гвардии мл.сержанты Кротов Сергей Иванович и Карпенко Анатолий Михайлович. При захвате президентского дворца в Кабуле погибли: Шелестов Михаил Васильевич и Очкин Владимир Николаевич.

Вместе выходили на боевые операции артиллеристы: гв.рядовые Романенко Сергей Михайлович и Тупикин Иван Николаевич им немного оставалось до окончания службы, но они прибыли домой печальным грузом «200». Саперы-десантники: гв.ефрейтор Брагин Сергей Николаевич и мл.сержант Чекмачев Сергей Егорович спасая своих товарищей подорвались при разминировании.

5 июля 2020 года были проведены митинги Памяти погибшим войнам-десантникам 345 гвардейского ОПДП в Барнауле и в селе Северка Ключевского района Алтайского края. Эти имена святые, и мы должны знать и помнить. Они честно выполнили свой воинский долг и остались верны присяге и своей Родины.

Слава живым! Вечная память погибшим! Никто, Кроме Нас!!!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...