6 сентября в Новодеревеньковском районе Орловской области установили мемориальную доску орловцу, погибшему в Афганистане

6 сентября в Новодеревеньковском районе Орловской области установили мемориальную доску орловцу, погибшему в Афганистане

Мероприятие прошло на территории Хомутовской средней общеобразовательной школы, где учился Игорь Леонов, погибший при исполнении воинского долга в Афганистане.

— Игорь Леонов принял участие в трех боевых операциях по уничтожению бандформирований мятежников. 5 марта 1988 года по дороге в Кабул колонна, которую сопровождал наш земляк, была обстреляна. БТР, в котором находился Игорь, загорелся. Однако парень затушил огонь и не допустил подрыва боеприпасов в машине. Был тяжело ранен. 13 марта 1988 года Игорь Леонов от полученных ран скончался в госпитале. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга орловца наградили орденом Красной Звезды посмертно.

Участие в открытии мемориальной доски приняли Общественная организация семей погибших защитников отечества, ОООО «Союз десанта и специальных подразделений», входящая в состав Союза десантников России, ветераны боевых действий, сотрудники администрации Новодеревеньковского района, а также местные школьники.

Память всех погибших в локальных конфликтах почтили минутой молчания.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...