70 лет отваги и доблести, 70 лет храбрости и долга перед Родиной

70 лет отваги и доблести, 70 лет храбрости и долга перед Родиной

«Крылатая пехота», «голубые береты», «войска дяди Васи» — какими только эпитетами не награждают гвардейцев-десантников. Во все времена и при любых обстоятельствах именно они, десантники, были, есть и остаются силой, мужеством и надежностью России.

Где бы ни сражались десантники – на фронтах Великой Отечественной войны, в горячих точках или выполняли миротворческую миссию – они везде были на высоте, никогда не роняли своего достоинства и чести.

За славную и многотрудную историю Воздушно-десантных войск народ и армия любят и уважают этот мужественный род войск. ВДВ — это войска, которые научили десантника основным принципам— «служить до упора», «до победы».

Сформированный в 1948 году в Приморье, 217-й гвардейский парашютно-десантный ордена Кутузова III степени полк прямое тому доказательство.

Во время учений и участия в боевых операциях и вооруженных конфликтах личный состав части показал и продолжает показывать высокие боевые качества, образцы героизма и беззаветной преданности в служении Родине.

20 февраля 1948 года полку было вручено Гвардейское Красное Знамя.

22 февраля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, за значительные заслуги, проявленные во время защиты Родины, успехи в боевой и политической подготовке, дивизия награждена орденом Кутузова 2 степени.

Личный состав полка принимал участие в учениях «Щит-82» в Болгарии, за что полку одному из первых в ВДВ был вручен второй вымпел МО СССР «За мужество и воинскую доблесть».

В июне 1971 года 98-я гв. вдд участвовала в учениях «Юг» и десантировалась в один из районов Крыма.

В период с 23 марта 1988 года по 16 марта 1990 года полк провел в регионах Закавказья 174 дня :

с 23 марта по 29 марта 1988 года — Октембрян, Армянская ССР;

с 21 июня по 2 августа 1988 года — Степанакерт;

с 21 сентября по 16 ноября 1988 года — Ереван;

с 24 мая по 25 августа 1988 года — Ереван;

с 3 октября по 18 октября 1989 года и с 16 января 1990 по 16 марта 1990 года — Баку.

В 1990 году 217 гвардейский парашютно-десантный полк был награжден третьим вымпелом Министра Обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

В период с 13 декабря 1994 года по 20 февраля 1995 года сводный батальон дивизии участвовал в контртеррористической операции в Чеченской республике в составе Объединённой группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

В 2008 году гаубичный дивизион 1065-го гвардейского артиллерийского полка, 1-й парашютно-десантный батальон 331-го гвардейского парашютно-десантного полка и 2-й парашютно-десантный батальон 217-го гвардейского парашютно-десантного полка участвовали в грузино-осетинском конфликте.

В 2018 году полку исполнилось ровно 70 лет.

70 лет отваги и доблести, 70 лет храбрости и долга перед Родиной. 70 лет защиты и уважения к традициям Воздушно-десантных войск.

«Гвардейцы-десантники 217-го парашютно-десантного полка несут боевую вахту, целиком отдавая себя делу служения нашему Отечеству — России», — в поздравительном слове отметил командир 217-го полка гвардии подполковник С.П. Карасев 5 октября 2018 года.

Ровно в 10.00, без задержки, по-военному, минута в минуту, начался торжественный митинг, на которой выступило командование полка, ветераны Воздушно-десантных войск, приглашенные гости, которые с великим уважением и трепетом поздравили с юбилеем полк, вспомнили историю полка и его заслуги, дали напутственные слова тем, кто сейчас стоит на страже Родины.

Затем наступила минута молчания в память о погибших, о тех кто выполнил приказ до конца, о тех чьи имена на вечно в истории полка. Возложение цветов. Казалось, что замерло все… Тишина… Каждый вспомнил о своих товарищах, не вернувшихся домой…

Но жизнь продолжается. Командование перешло к оглашению праздничного приказа о поощрении личного состава полка и награждению. Благодарность за службу, за сохранение традиций, за верность, за мирное небо над головой.

С юбилеем соединения десантников поздравил командир полка, гвардии подполковник Сергей Павлович Карасев, глава города Иваново Владимир Николаевич Шарыпов, представители командования Воздушно-десантных войск РФ и приглашенные гости.

Ровные «коробки» военнослужащих, строевая выправка гвардейцев, показательное выступление военного оркестра, техника десантников – ивановцам по праву есть чем гордиться.

Воздушно-десантные войска всегда были на передовых позициях, не случайно их девиз «Никто кроме нас».

Но на этом мероприятия, посвященные юбилею полка не закончились. Военнослужащие встретились в Центре культуры и отдыха города Иванова, где для них был подготовлен праздничный концерт. Прозвучали поздравительные адреса от командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-полковника Андрея Николаевича Сердюкова, генерала-полковника, Героя Советского Союза, председателя «Союза десантников России» Валерия Александровича Востротина, губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского.

Украшением концерта стало выступление музыкального коллектива «Синева» и Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск, которые посетили город Иваново по указанию командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-полковника Сердюкова А. Н. и заместителя командующего воздушно-десантными войсками РФ по работе с личным составом генерал-майора Купчишина В. М.. Напомним что в сентябре председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» Нугманов Рафаэль Мусалимович и председатель Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» Фомичев Алексей Николаевич с рабочим визитом посетили Штаб Воздушно-десантных войск (командование ВДВ). Цель визита — встреча с заместителем командующего воздушно-десантными войсками РФ по работе с личным составом Купчишиным В. М. и полковником Бойко С. Л., доклад о работе отделений, о совместном сотрудничестве Кинешемского отделения с 217-м гвардейским парашютно-десантном полком и планах на дальнейшие совместные проекты. Именно во время встречи десантники обратились к командованию за помощью в проведении концерта к 70-летию полка.

Русские народные песни и танцы, отечественная и зарубежная классика, лучшие образцы военно-патриотической тематики, выставка военного оружия, фотовыставка о славном 217-м полку, солдатская каша и чай… Много добрых слов было сказано ветеранам, семьям военнослужащих…

Десантники – это воины, прошедшие через все тяготы армейской жизни. Это боевые офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, которые достойно выполняют свой воинский долг, преданы Отечеству и верны десантным традициям.

И любое дело воздушный десант начинает с девиза «НИКТО КРОМЕ НАС!»

Ивановская областная общественная организация «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» благодарит командование Воздушно-десантных войск за оказанную помощь в проведении праздничных мероприятий, посвященных 70-летию 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова III степени полка.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...