74-я годовщина 98-й ВДД

74-я годовщина 98-й ВДД

3 мая 2018 года свою 74-ю годовщину со дня образования празднует 98-я гвардейская Свирская Краснознаменная ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия.

Соединение было образовано 3 мая 1944 года на основании Приказа Народного Комиссара обороны от 19 января 1944 года. Первым командиром был назначен гвардии полковник Виндушев Константин Николаевич. Командный и рядовой состав был подобран из числа курсантов военных училищ, моряков Тихоокеанского флота, Амурской флотилии и личного состава учебных подразделений. Солдаты и сержанты в подавляющем большинстве прошли шестимесячную подготовку по программе Воздушно-десантных войск и имели по 8-10 тренировочных прыжков с самолетов и аэростатов. Славный боевой путь дивизии начался во время Великой Отечественной войны в 1944 году. Воевала на Карельском фронте, успешно форсировала реку Свирь – за что получила наименование «Свирской». За время существования дивизии военнослужащие не раз проявляли примеры мужества и героизма в решении боевых и специальных задач.

В пунктах постоянной дислокации воинских частей, в городах Иваново и Кострома в этот день были проведены торжественные мероприятия, возложение венков и цветов к памятникам погибшим воинам, состоялись праздничные концерты

Не изменяя многолетней традиции, в городе Иваново день рождения дивизии отпраздновали военнослужащие. Отрадно, что праздник, как и много лет назад, остается одним из любимых мероприятий жителей и является достойной демонстрацией силы и мощи армии страны.

В этот день на торжественной встрече присутствовали: командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, полковник Николай Чобан, временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Поздравить десантников с праздником также приехали высокопоставленные лица, судьба которых так или иначе связана с дивизией: кто-то служил здесь, кто-то вырос в военном городке. Поздравить дивизию приехали и представители Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «Союз десантников».

Глава региона обратился с приветственным словом и теплыми пожеланиями ко всему военному составу соединения и гостям.

Вспоминая доблестный путь дивизии Станислав Воскресенский отметил, что в этом году 3 мая исполнилось 25 лет, как 98-я гвардейская Свирская Краснознаменная ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия дислоцируется на территории Ивановской области. Для жителей региона это особый праздник. «Гвардейцы-десантники находятся на передовых рубежа и достойно выполняют задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим», — отметил глава области.

«За участие в боевых действиях свыше 11 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, а 19 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Более двух тысяч военнослужащих дивизии за проявленное мужество и отвагу награждены правительственными наградами, в соединении воспитано девять Героев Российской Федерации, — в своём выступлении подчеркнул командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, полковник Николай Чобан, — Поздравляю всех с праздником. Нисколько не сомневаюсь, что личный состав дивизии будет только приумножать те традиции и повышать планку тех достижений, которые на сегодняшний день достигнуты. Желаю вам здоровья, успехов и, конечно, чтобы ваше воинское мастерство было на самом высоком уровне! Наша дивизия всегда была и остается в числе передовых вооруженных сил!»

Офицерам, сержантам и солдатам дивизии вручили ценные подарки, почетные грамоты.

В завершении праздника всех ожидал праздничный концерт.

Все желающие смогли посетить выставку военной техники, стоящей на вооружении воинского соединения. Среди боевых машин представлены и новейшие образцы. В их числе, комплекс радиоэлектронной борьбы, предназначенный для радиоразведки и сопровождения автоколонн.

Золотова Е. Г.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...