86-я годовщина Воздушно-Десантных войск в Саратове

Союз десантников России

2 августа 2016 года в Саратове прошли праздничные мероприятия, посвященные 86-й годовщине Воздушно-Десантных войск.

Праздничные мероприятия начались с молебна в честь святого пророка Илии – покровителя Воздушно-десантных войск в Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

По окончании молебна воины-десантники в сопровождении военного оркестра прошли маршем до места проведения торжественного митинга, к памятнику первому космонавту Земли — Юрию Гагарину на Набережной Космонавтов.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали Ио министра области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Артур Зуббаров, Военный комиссар Саратовской области генерал-майор в отставке Николай Шебанов, председатель Правления Саратовского областного отделения «РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА» и «БОЕВОГО БРАТСТВА» подполковник запаса Сергей Авезниязов, председатель Саратовской областной общественной организации Содействия ветеранам десантных войск «Союз Десантников и Спецназа» гвардии старший лейтенант запаса Андрей Жакин, советник председателя Общественной палаты Саратовской области, представитель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» по Саратовской области гвардии полковник в отставке Александр Борзов, помощник Председателя Саратовской Областной Думы, член Совета Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник в отставке Олег Сергиенко.

Приветственным словом от имени Губернатора Саратовской области выступил исполняющий обязанности министра общественных связей и национальной политики Саратовской области Артур Заббаров; поздравил и вручил Благодарственные письма Главы администрации муниципального образования «Город Саратов» начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями администрации города Саратова Павел Грищенко; гвардии полковник воздушно-десантных войск Александр Борзов, поздравил ветеранов ВДВ с профессиональным праздником и вручил Благодарность Координационного Совета по патриотическому воспитанию при Общественной Палате Саратовской области «За активную деятельность по социальной защите и оказанию помощи ветеранам, инвалидам, семьям погибших, за значительный вклад в ветеранское движение, укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, активное участие в патриотическом воспитании молодежи и в связи 86-й годовщиной со Дня образования Воздушно-Десантных войск России.

Ветерану Воздушно-десантных войск Алексею ЗЕЛЬМАН;

По поручению председателя Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» Александра Каньшина «За значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, увековечивания памяти погибших, оказание гуманитарной помощи и в связи 86-й годовщиной со Дня образования Воздушно-десантных войск России»:

1. Вручил Благодарность Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» Генеральному директору ООО «СОЛИТОН» Сергею ЖЕРНОВОМУ.

Председатель Правления Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА» подполковник запаса Сергей Авезниязов поздравил ветеранов, военнослужащих Воздушно-Десантных войск и вручил медаль «За ратную доблесть» ветеранам Воздушно-десантных войск в соответствии с приказом № 03 от 17 мая 2016 года «За заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, и другие заслуги в период прохождения службы»:

1. гвардии подполковнику Эдуарду ФЕДОРОВУ;

2. Александру БУГРИМЕНКО;

3. Андрею ГОРШКОВУ.

Наградил ценными подарками действующих сотрудников ОМОН ГУВД МВД России по Саратовской области, которые проходили службу в Воздушно-Десантных войсках;

Гвардии старший лейтенант Андрей Жакин поздравил ветеранов и военнослужащих Воздушно-Десантных войск и рассказал, что Саратовская область приняла участие во Всероссийском конкурсе школьных сочинений по военно-патриотической тематике, который проводился по инициативе Всероссийской общественной организацией «Союз десантников России».

Вручил Диплом победителя:

1. В номинации «ВОИНЫ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ АФГАНИСТАНА»
— Алексею АРХИПОВУ — МОУ «СОШ №7» г. Ртищево;

2. В номинации «ЗА ЛУЧШЕЕ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СОЧИНЕНИЕ»
— Артему ГОЛУБЕВУ — МОУ «СОШ №67 им. Янковского» г. Саратов;

3. В номинации «ГЕРОИ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ»

— Марии ТИМОНОВОЙ — молодежный военно-патриотический клуб «Каскад» Саратовской области, с. Елизаветино, Аткарского района.

По решению конкурсной комиссии регионального конкурса сочинений проводимым Саратовской общественной организацией «Союз десантников и спецназа» Диплом победителя вручил:

1. В номинации » САМЫЙ ЮНЫЙ АВТОР »
— Илье МАСТЕРОВУ — п. Ровное;

2. В номинации «МОИ РОДСТВЕННИКИ НА ВОЙНЕ»
— Семёну ФОМИНУ — МОУ СОШ № 67 им О.И. Янковского г. Саратова;

3. В номинации «ПРОЧУВСТВОВАННО СЕРДЦЕМ»

— Анастасии ТОРКУНОВОЙ — молодежный военно-патриотический клуб «Каскад» Саратовской области с. Елизаветино Аткарского района.

— За проводимую работу по увековечиванию памяти павших воинов Великой Отечественной войны и в честь празднования 86-й годовщины со дня создания Воздушно Десантных Войск вручил Диплом:

— Поисковому отряду «Память» МБОУ «СОШ п. Пробуждение и п. Зеленый Дол» Энгельсского муниципального района;

За активную деятельность по социальной защите и оказанию помощи ветеранам, инвалидам, семьям погибших, за значительный вклад в ветеранское движение, укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, активное участие в патриотическом воспитании молодежи и в связи 86-й годовщиной со Дня образования Воздушно-Десантных войск России Благодарностью Координационного Совета по патриотическому воспитанию при Общественной Палате Саратовской области наградил:

— руководителя поискового клуба «Память», директора МБОУ «СОШ п.Пробуждение и п. Зеленый Дол Энгельсского муниципального района» полковника запаса Дмитрия Барановского.

Ценным подарком «Армейский котелок с символикой Воздушно-десантных войск» наградил лучших бойцы поискового клуба «Память»:

— Рамиля КИРЕЕВА — МБОУ «СОШ с. Зеленый Дол»;

— Фархата АМАНГАЛИЕВА — МБОУ «СОШ с. Зеленый Дол»;

— Юлию ШАЛДЫБИНУ — МБОУ «СОШ п. Пробуждение»;

— Ирину СВЕТЛИЧНУЮ — МБОУ «СОШ п. Пробуждение»;

— Петра БАРАНОВСКОГО — МБОУ «СОШ 33» г. Энгельс;

— Михаила ТЕРЕШКЕВИЧА — МБОУ «СОШ п. Пробуждение».

В завершении торжественного митинга присутствующие почтили минутой молчания погибших. Затем колоны во главе БТР-80 для возложения корзин с цветами к «Вечному огню» и мемориалу «Землякам, погибшим в локальных войнах» в парке Победы на Соколовой горе и бюсту генерала В.Ф. Маргелову. На протяжении всего мероприятия проводились прыжки с парашютом ветеранов-десантников. Состоялся праздничный концерт для участников праздника.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...