Биатлон – зимний олимпийский лыжный вид спорта, сочетающий в себе лыжную гонку со стрельбой из винтовки

Биатлон – зимний олимпийский лыжный вид спорта, сочетающий в себе лыжную гонку со стрельбой из винтовки

Прародителем биатлона принято считать охоту на лыжах, распространенную у многих северных народов. Данный факт подтверждают наскальные изображения возрастом 5000 лет найденные в Норвегии. Впервые, в 1767 году, пограничники на шведско-норвежской границе устроили соревнования, отдаленно напоминающие биатлон. Участники, спускаясь со склона средней крутизны, должны были попасть из ружья в конкретную мишень на расстоянии 40-50 шагов.

13 февраля на территории Задонского района прошел фестиваль зимнего биатлона. На который собрались не только местные любители охоты, но и с близлежащих населенных пунктов. Поприветствовать участников приехал глава администрации Задонского муниципального района Алексей Щедров, после чего старший судья объявил условия забега.

Участники гонки стартуют по команде судьи. В зависимости от дисциплины, старт может быть общим или раздельным (спортсмены стартуют через установленные интервалы). После прохождения определенной дистанции спортсменов ждет стрельба по мишеням. В случае промаха по мишеням, спортсмен наказывается прохождением штрафных кругов или просто получает штрафное время.

В ходе гонки спортсменам запрещено: срезать круги, игнорировать штрафные круги, оказывать умышленное физическое воздействие на других спортсменов. Победителем гонки становится биатлонист, показавший лучшее время на дистанции.

Среди лучших участников занявший II призовое место – стал Игорь Васильев, который проходил эстафету от Союза десантников Задонского района Липецкой области. Так же десантникам принесли призовые места кадеты, принявшие участие в конкурсе «Стрельба по мишени» — Зимин Павел I место и Зимина Алина III место.

По окончании конкурсов члены Союза десантников подарили зрителям небольшую концертную программу.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...