Битва под Сталинградом

Битва под Сталинградом

5 февраля представитель Ульяновского регионального отделения «Союз десантников» ветеран боевых действий подполковник в отставке Дурманов Валерий Алексеевич провел урок мужества в военно-патриотическом клубе «Эльбрус». Урок был посвящён 81 годовщине победы советских войск под Сталинградом.

Ребята узнали, что битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии.

Наступление войск нацистской Германии и её союзников продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград).

Битва под Сталинградом

Битва под Сталинградом

Битва под Сталинградом

Битва под Сталинградом

Летом 1942 года началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, закончилась полной победой советских войск, окружением, разгромом и взятием в плен вражеской группировки. Она оказала серьезное влияние на дальнейший ход войны. Красная армия овладела стратегической инициативой.

Советские войска уничтожили в Сталинградской битве около 140 тысяч фашистов, взяли в плен свыше 91 тысячи.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...