Борьба с коронавирусом в Туве

Борьба с коронавирусом в Туве

Учитывая, что численность жителей Тувы небольшая, но при этом есть высокая мобильность, принято решение о переходе на домашний карантин всех граждан, независимо от возраста. Это сделано, в первую очередь, чтобы не допустить распространение коронавируса, сохранить здоровье и жизни населения Тувы.

После введения режима функционирования «Повышенная готовность» на территории Республики Тыва с 17 марта 2020 года для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва, члены Союза десантников Республики Тыва совместно с органами власти и правоохранительными органами ежедневно выходят на рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также проводят профилактическую работу среди населения столицы и районов.

Десантники также считают, что, как они воевали против вооруженных врагов бесстрашно и ценой своей жизни, так и надо бороться в критический момент за целостность населения, за жизнь и здоровье своих сограждан, так как некоторые граждане не понимают, что с инфекциями шутить нельзя, а опасность будет только расти.

«Выходить из дома разрешается только для того, чтобы дойти до аптеки, продовольственного магазина и вынести мусор, – заявляет зампред Тувы Аяс Оюн — Человек, который направляется на работу в организацию, которая занимается обеспечением жизнедеятельности, должен иметь при себе паспорт. Документ, удостоверяющий, что он работает в такой организации, а также организационно-распределительный документ, подтверждающий, что он сегодня привлечен к работе».

Для взаимодействия сил органов власти и десантников против инфекции создан штаб на базе Службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Тыва, которым руководит председатель Союза десантников Республики Тыва Аяс Сарыглар, и они на добровольной основе каждый день осуществляют рейдовые выезды на улицах населенных пунктов Тувы по проверке соблюдения гражданами режима полной самоизоляции, которое предполагает круглосуточное нахождение в жилом помещении.

Многие пренебрегают элементарные правила, даже руки лишний раз не моют. Вот людям говорят, что превышен эпидемический порог по вирусу во всем мире, а они едут в магазины с грудными детьми закупать продукты, а на улицах ходят группами, заходят в тесные помещения без защитных масок. В пространство, где скученность, плохая вентиляция, пыль и наверняка есть больные или носители вирусов! Поэтому десантники проводят профилактические беседы, раздают памятки, сообщают о серьезности и опасности, а также о последствиях пандемии.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...