ЦАРЬ ГОРЫ

Уходит время, мчится год за годом.
Под мирным небом трудится страна,
Но вечно живы в памяти народа
Героев Курской битвы имена.
ЦАРЬ ГОРЫ

C 25 по 26 августа в селе Прелестное Прохоровского района Белгородской области состоялся четвёртый открытый межрегиональный Чемпионат Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Старооскольская станица Союза Казаков России» и «Белгородский казачий округ» по страйкболу — «Военно-тактическая страйкбольная игра «ЦАРЬ ГОРЫ», посвященная 75-летию освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского оружия в Прохоровском танковом сражении. Открывал соревнования Полковник ВДВ, ветеран войны в Афганистане, Атаман Белгородского Казачьего Округа Костюков Е.И.

В сценарий Чемпионата были заложены реальные события в местах ожесточенных и кровопролитных боев в районе села Прелестное и хутора Полежаев по состоянию на 10-11 июля 1943 года, и отдельные эпизоды боевых действий разведгрупп, поведанные участником этих боев, ветераном Великой Отечественной войны, командиром разведгруппы полковой разведки, кавалером орденов Славы II и III степени, ордена Красной звезды и медалью «За отвагу» гвардии старшиной в отставке Ефремовой Антониной Владимировной. Разведчица рассказывала, что её отряд был направлен на господствующую высоту, лежащую на окраине села Прелестное, на которой была расположена минометно-артиллерийская позицию и усиленный наблюдательный пункт немецких войск, для выявления позиций батарей и численности личного состава. После выполнения поставленной задачи, командованием 5-й гвардейской армии, было принято решение об уничтожении батареи и наблюдательного пункта силами трех десантных отрядов, из состава, прибывшей в ночь на 11 июля, 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. К сожалению Антонина Владимировна несколько лет назад ушла из жизни, но её воспоминания хранятся в книге памяти Казачьей станицы.

По замыслу игры, все игроки были разделены на две равные по численности группы. Каждая команда должна была занять господствующую высоту и установить флаги своей команды. Игра длилась более пяти часов. Как всегда мероприятие прошло на высоком уровне. Прибыло около сотни спортсменов из Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областей. От Курян выступили Обоянский район ВПСК «ПОРУБЕЖНИК» под руководством председателя «Союза десантников Обояни» Дмитриева В.В. и Ларина А. А. (сын Ларина Анатолия Фёдоровича, скульптора, почётного члена «Союз десантников») и команда города Курск «Авангард» (Руководитель Е.Новиков).

Победителем соревнований со счётом 10-42 стали Куряне, заняли 1 место, не дав ни малейшего шанса хозяевам чемпионата команде «Казарла». Все участники были отмечены организаторами. После окончания мероприятия мы почтили память погибших минутой молчания и поблагодарили Белгородцев за хорошую подготовку и организацию соревнований.

Председатель «Союза десантников Обояни»
Дмитриев В.В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...