ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАИИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Военно-патриотическое воспитание
должно стать органичной частью жизни общества.
В.В. Путин
ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАИИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Целью визита стало подведение итогов конкурса среди субъектов России на лучшую подготовку к военной службе. В этом году наш регион стал лидером в Западном военном округе по выполнению призывной кампании. В течение недели столичные гости знакомились с достижениями патриотических организаций и клубов, оценивали программы допризывной подготовки школьников и студентов.

Комиссию возглавлял генерал-майор Бородинчик И.В. По условиям конкурса проверялись 11 направлений подготовки молодёжи к военной службе. Основные из них: военно-патриотическая работа, подготовка по военно-учётным специальностям, организация основ начального военного образования, организация преподавания основ НВП, уровень мероприятий по укреплению здоровья.

Делегация побывала в ряде школ, училищ и военно-патриотических клубов Курска, Курчатова, Медвенкого, Льговского, Поныровского, Золотухинского, Курского и Железногорского районов. В Поныровском районе делегация посетила мемориальный комплекс «Поклонная высота», памятник «Героям-артиллеристам», «Героям десантникам» и монумент «Тепловские высоты». Несмотря на снежную погоду, гостей впечатлила панорама, открывшаяся со смотровой площадки. Генерал-майор Иван Бородинчик отметил, что каждый приезжающий сюда может убедиться, что это действительно господствующие высоты, стратегическое значение которых было огромным – с них открывался оперативный простор на Курск, который и был целью немецкой армии в дни Курской битвы.

Составляющих военно-патриотической подготовки немало. Это и вовлечение ребят в занятия физкультурой, соревнования по военно-прикладным специальностям, работа в школьных музеях, военно-патриотических клубах, а также создание отрядов юнармейцев. Особое внимание уделяется подготовке допризывников по военно-учетным специальностям, и лидером в этой сфере, по мнению комиссии, является курский автотехнический колледж. Директор Ахманов А.В., заместитель директора по развитию кадетского движения – Сафронов А.Р., в прошлом боевой офицер, афганец.

По словам военного комиссара Владимира Родионова, в регионе проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию граждан. В школах области преподают основы военной службы, проводят различные спортивные соревнования, школьники посещают воинские части, участвуют в Вахте памяти. Центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на протяжении долгих лет является Пост №1, где школьники несут Вахту памяти у Вечного огня на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Здесь ребята соприкасаются с военной дисциплиной, осваивают военные должности, носят настоящую военную форму.

Активно развивается в регионе юнармейское движение. Начальник регионального штаба Прудникова М.С. На сегодняшний день создано 90 отрядов, в рядах которых — 1,5 тыс. школьников. Помимо этого, в регионе более 300 военно-патриотических клубов, в которых занимаются 10 тыс. юношей и девушек.

Комиссия из Москвы отметила высокий уровень организации военно-патриотического воспитания курской молодежи. Среди муниципальных образований лидерами являются город Железногорск, глава города Котов Д.В., военный комиссар города Бессонов О.В. Особо отметил генерал-майор Бородинчик И.В. работу Чуваева А.И., Председателя общественной организации Крылатая гвардия», участника афганской войны. В городе Курчатов, глава города Корпунков И.В. генерал отметил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи И.А. Ситникова и А.И. Ситникова.

В Железногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» генерал-майор И.В. Борординчик и заместитель директора департамента Министерства спорта РФ Виктор Владимирович Бабкин
вручили золотые знаков отличия комплекса ГТО. «Для ребят было очень почетно получить знаки отличия из рук приглашенных гостей. Многие из них планируют поступать в военные учебные учреждения. Награждение получилось знаковым для школьников, — поделилась руководитель центра тестирования Железногорска Надежда Викторовна Галкина.

На подведении итогов работы комиссии заместитель губернатора Людмила Гребенькова отметила, что результатом совместной работы всех органов власти и военного комиссариата, отметив активную работу Военного Комиссара Курской области Родионова В.А. и начальника отделения призыва Алябьева И.В., стало успешное выполнение задания по призыву на военную службу на протяжении многих лет, в том числе в 2017 году. Она также выразила надежду, что наш регион и дальше будет добиваться высоких результатов в организации и проведении призыва на военную службу.

Конкурсная комиссия уже побывала в нескольких регионах. И соловьиный край показал себя с выигрышной стороны. Итоги работы комиссии подведут в середине апреля.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова» Ю.Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...