Чемпионат Самарской области по спортивному метанию ножа

Чемпионат Самарской области по спортивному метанию ножа

Чемпионат Самарской области по спортивному метанию ножа показал, что не перевелись еще богатыри в России

24 сентября в Тольятти на территории МАУК «Парковый комплекс истории техники имени К.Г.Сахарова», прошел Чемпионат Самарской области по спортивному метанию ножей. Организаторами соревнований выступили Региональная общественная организация «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, мотоклуб « FANTOM MC» г.Тольятти, клуб по спортивному метанию ножей «Радогост» г. Самара. Соревнования прошли при поддержке администрации г.о. Тольятти и были направлены на патриотическое и духовное воспитание молодежи, подготовке её к защите Отечества и Службе в Вооруженных силах РФ, укреплению десантных традиций в обществе, а также формирование у детей и подростков творческой, социально-активной жизненной позиции. Чемпионат был посвящен 74-й годовщине Днепровской операции ВДВ 1943 года 637-летию Куликовской битвы (21сентября 1380 г.) и 20-летию мотоклуба «PHANTOMS MC

Мероприятие началось с торжественного построения и поднятия флага Российской Федерации под гимн России. После чего с напутствием к участникам и гостям обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Днепровской операции Воздушно-десантных войск 1943 года Владимир Константинович Кривенков. Он также рассказал о том, как воевал в 1943 году.

Чемпионат Самарской области по спортивному метанию ножа

… Их было 20 человек. 20 воинов-десантников из 5-й Гвардейской воздушно-десантной бригады, которым была поставлена задача – захватить плацдарм для наших войск на правом берегу Днепра и соединившись с группой из 3-й бригады, удерживать его до подхода основных сил. Среди этой группы был и старший сержант Кривенков. Ему особенно хорошо запомнился этот случай десантирования, когда случайно, по недоразумению старшиной был выдернут в самолёте фал его парашюта. А прыжки шли с принудительным раскрытием куполов, а это означало, что выдернутый фал вынул шпильки, распахнул ранец парашюта и купол вывалился на пол самолёта. 8 человек уже десантировалось, осталось 12, когда лётчики пошли на новый заход, а старшина растерянно спросил: «Ну, что делать-то будем?» Воин ответил коротко: «Будем прыгать!» Сначала пропустил вперёд своих товарищей, а оставшись последним, взял купол в руки и шагнул в раскрытую дверь самолёта. В воздухе стропы парашюта перехлестнуло, еле успел их распутать, запасного парашюта не было – вместо него на груди вещмешок с продуктами, ведь их же забрасывали в тыл противника. Последнюю стропу скинул с не полностью «рабочего» купола уже перед самой землёй. Только раскрылся парашют и… земля. Повезло ещё, что приземляться пришлось на вспаханное поле, ноги не сломал. Вот так и получилось – прыгал последним, а приземлился – первым, причём, вблизи немецкого аэродрома. Группе удалось удачно пройти два минных поля и приступить к выполнению поставленной задачи. За успешно проведённую операцию старший сержант Кривенков 1 декабря 1943 года был награждён орденом Красной Звезды…

В рамках Чемпионата был разыгран «Кубок памяти Мухтарбека Кантемирова» на самый дальний результативный бросок ножа.

Мухтарбек Алибекович Кантемиров — советский и российский актер, каскадер и артист цирка. Заслуженный артист Северо-Осетинской АССР (1960). Являлся художественным руководителем московского конного театра «Каскадер». Скончался 30 августа 2017 года. Был пионером формирования в России метания ножей как вида спорта. Внес большой вклад в развитие этого вида спорта.

Принять участие в чемпионате мог каждый желающий. Соревнования проходили как среди юниоров (до 18 лет), так и среди взрослых. В перерывах между соревнованиями проходили показательные выступления бригады спецназа. Также для участников мероприятия была организована экскурсия по Парковому комплексу истории техники и посещение выставки богатырского вооружения, вооружения времён Великой Отечественной войны и современного оружия. Всё мероприятие проходило на волне высокого патриотизма, в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Равнодушными не остались никто, и даже самые маленькие гости чемпионата, которые усердно метали ножи в мишени.

В турнире приняли участие спортсмены из Самары и областных центров Похвистнево, Отрадное, а также городов: Тольятти, Казани, Ижевска, Новгорода. Всего около 250-ти человек, из них более 100 было непосредственно участниками соревнования. Отрадно заметить, что в этот раз в соревнованиях приняли участие представители Тольяттинского ОМОНа. Кстати сказать, трое из них были недавно приняты в члены Региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения».

А результаты соревнований оказались следующими:

Юниоры (3 метра)

1 место – Комарова Маргарита ВПК «Дружина» Самара (510 очков)

2место – Сараев Алексей ВПК «Дружина» Самара (475 очков)

3место – Кошубин Александр ВПК «Дружина» Самара (465 очков)

Юниоры (5 метров)

1 место – Сараев Алексей ВПК «Дружина» Самара (175 очков)

2 место – Тылина Дарья ВПК «Юг» Самара (140 очков)

3 место – Комарова Маргарита ВПК «Дружина» Самара (115 очков)

Взрослые 1 лига (3 метра)

1 место – Гончар Павел ДОВ ПВ «Застава-63» Тольятти (510 очков)

2 место – Ширинский Владимир РОО «СДиПСпН»СО Тольятти ( 475 очков)

3 место – Крицук Вадим клуб «Стальной лепесток» Ижевск (470 очков)

Дистанция (5 метров)

1 место – Шкаев Владислав «Самарская Гильдия Свободных Кидал» Самара (440 очков)

2 место – Леонидов Александр «Самарская Гильдия Свободных Кидал» Самара (380 очков)

3 место – Кабатов Александр школа метания ножей «Радогост» Самара ( 380 очков)

Дистанция (7 метров)

1 место Шкаев Владислав «Самарская Гильдия Свободных Кидал» Самара (180 очков)

2 место Брагин Владимир ВПК «Юг» Самара Красноармейский район (110 очков)

3 место Кабатов Александр школа метания ножей «Радогост» Самара (100 очков)

Кубок Мухтарбека Алибековича Кантемирова (дальний бросок)

Кошубин Денис ВПК «Дружина» Самара (11 метров)

Комарова Маргарита ВПК «Дружина» Самара (12 метров) юниоры

В завершении чемпионата победители были награждены дипломами и памятными призами. Все участники и зрители соревнований выражают глубокую благодарность Региональной общественной организация «Союз десантников и подразделений специального назначения», администрации паркового комплекса истории техники им. Сахарова, межрегиональному общественному объединению «Русский культурный центр» г.о. Тольятти, Ставропольской Богатырской Заставе, Региональному отделению ДОСААФ России в Самарской области, командованию в\ч 21208, ветеранам ДОВ ПВ «Застава-63», мотоклубу «FANTOM MC», за организацию, помощь и содействие в проведении данных соревнований и довольны тем, что соревнования такого рода стали уже традиционными.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...