Через 3-5 лет в парашютно-десантных (десантно-штурмовых) ротах ВДВ появятся штатные подразделения БПЛА

Союз десантников России

Командование Воздушно-десантных войск (ВДВ) через 3-5 лет планирует иметь в штате всех парашютно-десантных (десантно-штурмовых) рот подразделения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщил представителям СМИ командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Подразделения БПЛА сегодня уже имеются в структуре разведывательных и специальных подразделений, в артиллерии и противовоздушной обороне ВДВ», — пояснил командующий ВДВ. «Следуя общемировой практике, мы намерены и в дальнейшем развивать в наших войсках беспилотный компонент», — отметил он.

По словам Владимира Шаманова, еще находясь в должности начальника Главного Управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ, он придавал разработке технических заданий по созданию современных отечественных БПЛА огромное значение. «Толчком к прорыву в этом направлении для нашего Военно-промышленного комплекса стала закупка Министерством обороны беспилотных комплексов израильского производства», — заявил командующий ВДВ. «К большому сожалению, работа по созданию наших БПЛА надолго задержалась на старте» — заключил он. Сетуя на упущенное время, Владимир Шаманов в то же время отметил существующие положительные результаты по выработке общей перспективной идеологии развития разведывательных БПЛА для нужд Вооруженных Сил, в том числе для ВДВ. При этом командующий выразил твердое убеждение в необходимости скорейшего завершения разработок и принятия на вооружение войск ударных беспилотных комплексов.

Владимир Шаманов отметил, что ВДВ были и впредь будут являться экспериментальной площадкой для проведения испытаний новых образцов техники. «Мы готовы проводить испытания опытных образцов на своей базе и давать экспертную оценку», — сказал командующий. «Наши войска всегда были и остаются открытыми для внедрения инноваций и проведения самых дерзких экспериментов», — подчеркнул он.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации
МО РФ по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...