Членами Игринского отделения «Союза десантников Удмуртии» в канун празднования 33 годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан проведены митинг и урок мужества

Членами Игринского отделения «Союза десантников Удмуртии» в канун празднования 33 годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан проведены митинг и урок мужества

В преддверии 33 годовщины вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан, в Игринской СОШ №5, был проведен митинг и урок мужества в кадетских классах. Во время митинга ребятам рассказали про тяжёлые годы войны. Все участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске Андрея Чувашова.

В качестве почетного гостя был приглашен Баженов Алексей Александрович — непосредственный участник боевых действий в Афганистане, гвардии рядовой запаса Воздушно-десантных войск. В ходе беседы были показаны видеозаписи боевых действий, сопровождавшиеся рассказом о нелегкой службы и эпизодах боевых действий в ДРА. Алексей Александрович в 1981 году был призван в ряды ВС СССР через Игринский РВК Игринского района и был направлен в Учебный Центр в город Капчагай (в/ч 08390) на обучение по военной специальности «сапер». В период с 1981 по 1983 годы участвовал в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан. По окончанию учебного подразделения для дальнейшего прохождения службы был направлен во 2 роту 2-го инженерно-саперного взвода, дислоцирующуюся в городе Джелалабад. Данному подразделению было вменено в обязанности выполнять боевые задачи по ведению инженерной разведки, при сопровождении колон с МТС, в горной местности. В одном из таких выездов, в районе города Герад, колонна попала в засаду, где Баженов А. А. получил осколочные ранения ног и тяжелую контузию и был госпитализирован. Находясь в госпитале, узнал, что из 10 человек с его отделения в живых остались только трое. После лечения в госпитале вернулся в родное подразделение. Второй раз получил контузию, когда сопровождаемая им колонна попала в засаду в районе города Баграм, За мужество и героизм награжден медалями: «За боевые заслуги» и «За отвагу».

По завершению урока мужества, ребята поблагодарили за встречу, и интересную беседу. Пожелали Алексею Александровичу крепкого здоровья, счастья и пригласили к себе в гости.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...