Члены «Союз десантников Удмуртии» пообщались у Вечного огня с интересными людьми…

Члены «Союз десантников Удмуртии» пообщались у Вечного огня с интересными людьми…

День Победы — главный праздник в России. Этот праздник — символ победы над фашизмом. И не только для нашей страны, но и для всего мира.

У Вечного огня в этот знаменательный ДЕНЬ, мы встретили Русских Ираиду Николаевну — ветерана трудового фронта, почётного ветерана Удмуртской Республики. Она родилась 25 января 1931 года в деревне Пихтовка Зуринского района УР, жаль, что сейчас этого района уже нет. Когда началась война ей было 10 лет. Весть о развязывании войны немецкими фашистами её и её друзей застала за работой в поле. Они помогали взрослым. К ним на полном скаку подъехал на коне человек – вестовой сельского совета. Он то и сообщил эту тревожную весть. На следующий день всех военнообязанных мужчин призвали в армию и через пару дней отправили на фронт. Она запомнила слова одного из них, её дяди — председателя колхоза: «Не переживайте, мы скоро вернёмся! Красная армия сильная! Фашистов разобьём и, через месяц-два, будем дома!» Но из первой партии призванных сельчан до фронта никто не добрался. Эшелон, в котором они находились, попал под страшную бомбёжку.

Детей, в том числе и Ираиду Николаевну, отправили работать кого куда. Трудились после уроков. В выходные и каникулы трудодень начинался с самого раннего утра. Дети до 4 класса доили коров, пасли овец. Вставали в 3 утра и на первую дойку. Потом за много километров парное молоко несли в госпиталь для раненых. Так же в обязанность входило косить и убирать траву, следить за льняными полями. А когда он созревал — обколачивали его. При начале ягодно-грибного сезона ватагой уходили в лес на заготовку лесных даров. Ягоды и грибы шли на армейский стол и что-то доставалось семьям. Зимой кололи дрова.

Дети войны работали наравне со взрослыми: без пропусков и опозданий. Никаких поблажек и скидок на возраст им не делали. Постоянно одолевал голод и докучал холод. За трудодень получали стакан муки. В то время самым вкусным лакомством считалась сахарная свёкла и калина. Их чистили промывали и ставили томиться в русскую печь. И после войны полевые работы продолжались. Восстанавливали сельское хозяйство….

Вот такой интересный рассказ мы услышали от героя трудового фронта. А сопровождал Ираиду Николаевну и постоянно находился со свой родной бабушкой её внук – гвардеец член «Союза десантников Удмуртии».

Желаем уважаемому человеку здоровья и долголетия! С праздником ветераны!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...