ЧУДЕСНАЯ НАХОДКА 9 МАЯ

От героев былых времён, не осталось порой имён…
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых…
Е.Агранович
ЧУДЕСНАЯ НАХОДКА 9 МАЯ

9 мая 2020 г. в с. Кольтичеево Рыльского района Курской области был открыт памятный знак на месте братской могилы воинов 322 и 121 стрелковых дивизий 60 армии Центрального фронта, погибших при освобождении села с 9 марта по 28 августа 1943 года. Памятный знак изготовлен на средства Александра и Владимира Рябковых, внуков погибшего 23 июля 1943 года рядового 1087 стрелкового полка Рябкова Степана Семеновича, при активной помощи главы местной администрации Игоря Цыганкова и жителей села под руководством Валерия Зюкина. В мероприятии приняли участие члены Ассоциации «Соколы Маргелова» под руководством Виктора Носова, входящие в состав поискового отряда «Курган».

По сложившейся традиции поисковики провели поиск на местах боевых действий, в результате которого подняты останки советского солдата в стрелковом окопе. Среди сопутствующих предметов :пробитая пулей солдатская кружка, химический карандаш, саперная лопата и гильза с запиской которая будет направлена на экспертизу в г. Москва. В 1943-м году наступающие советские части пополнились большим количеством курян, пребывавших на оккупированной территории. Поэтому велика возможность, что найденный боец окажется нашим земляком. Солдат богатырского телосложения, ему около 30 лет. Наверняка у него остались потомки, которые о нем помнят.

ЧУДЕСНАЯ НАХОДКА 9 МАЯ

ЧУДЕСНАЯ НАХОДКА 9 МАЯ

Алексей Сотников, командир поискового отряда «Курган»: «Такие находки поисковики относят к чудесным. Солдат как будто сам захотел, чтобы его нашли. Место это для нас новое, работали мы недолго, нас было всего трое, и на такой результат сразу, конечно, не рассчитывали…»

Виктор Носов, командир Курского клуба разведчиков: «Символично, что останки советского бойца курские поисковики обнаружили 9 мая. Случилось это в районе села Кольтичеево Рыльского района, где 9 марта по 28 августа 1943 года шли тяжелые кровопролитные бои… это был солдат богатырского роста, примерно лет 30-ти.»

По информации из архива ЦАМО известно, что в данном месте принимали участие в боевых действиях штрафные роты №251 и №254, а также подразделения 1087 СП 322 Сд и 705СП 121 Сд 60 армии Центрального фронта. В списках погибших более 230 советских солдат и офицеров.

Их имена будут увековечены на гранитных плитах Памятного знака, открытого 9 мая 2020г.

Поисковики проведут Вахту Памяти как только будут сняты ограничения.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...