ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

Патриотизм с далёких времён – неотъемлемая черта нашего человека. Во все исторические периоды – от раннего славянства и до наших дней – главным у русских людей было чувство любви и долга перед Родиной.

По словам Президента Российской Федерации В.В. Путина патриотизм является единственной национальной идеей в России, которая должна объединять страну. Мы в настоящее время находимся на пике патриотизма. После возвращения Крыма «в родную гавань» в обществе происходит небывалая консолидация, связанная с духовным возрождением и восстановлением подлинного русского мира. Крым был частью Российской империи с 1783 года, когда по воле императрицы Екатерины II Россия окончательно избавилась от влияния агрессивного южного соседа в лице Турции и его вассала Крымского ханства. Немалый вклад в решение вопроса вхождения Крыма в состав Российской империи внесли выдающиеся сыны Отечества князь Г.А. Потёмкин и А.В. Суворов.

Присоединение Крыма и дальнейшие события в Сирии, где по просьбе руководства этой страны непосредственное участие в успешных боевых операциях против сил международного терроризма приняли российские ВКС, вновь заговорили о мощи нашей державы.

А прорыв в космической отрасли, связанный с пуском первого гражданского космодрома «Восточный», и первый запуск 28 апреля 2016 года ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами, являются подтверждением ведущей роли России в освоении космоса.

Таков уж менталитет российского человека – всегда быть первым, и не зависеть ни от каких обстоятельств.

Союз десантников Курской области, являясь составной частью «Союза десантников России», всегда, с момента основания в 2005 году, в своей деятельности следовал в ногу со временем. Практически ни одно мероприятие, проводившееся в городе Курске и районах области, не выпадало из нашего поля зрения. Были встречи, соревнования, открытие музея и т.д.

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

Среди недавно прошедших мероприятий необходимо выделить ставшие традиционными XII соревнования военно-патриотических клубов области памяти Романа Белоусова – трагически погибшего курсанта ВПК «Юный десантник» Октябрьского района, которые состоялись 23 апреля 2016 года. Состязания проводились, как обычно, на базе Большедолженковской средней общеобразовательной школы Октябрьского района. Данные соревнования направлены на совершенствование работы в области гражданского становления и патриотического воспитания молодежи, развитие клубов, занимающихся подготовкой молодежи к военной службе.

В состязаниях приняли участие курсанты пяти клубов: ВПК «Спецназ им. А. Невского» (г. Льгов), ВПК «Белые медведи» (г. Льгов), ВПК «им. А. Невского» (Курский район), ВПК «Юный десантник» (Октябрьский район) и ВПК -2 «Юный десантник» (Октябрьский район).

Почётными гостями соревнований стали члены Союза десантников Курской области во главе с председателем регионального отделения В.И. Халамоником – ветераном Воздушно-десантных войск, полковником в отставке и А.П. Щербаковым – ветераном Великой Отечественной войны и ВДВ, Почётным гражданином города Олонца Республики Карелия, Почётным председателем Союза десантников Курской области, председателем Наблюдательного совета организации, полковником в отставке.

Соревнования проводились: по военно-спортивному многоборью, военизированной эстафете, марш-броску на 3 километра по пересечённой местности и перетягиванию каната.

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

В результате честной бескомпромиссной борьбы лучшими стали: первая и вторая команды ВПК «Юный десантник» (Октябрьский район), а также ВПК «Спецназ им. А. Невского» (г. Льгов).

23 апреля 2016 года в город воинской славы Курск прибыли участники двух автопробегов — «Звезда Великой Победы» и «Слава победителям!», посвященных 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Пробег «Звезда Великой Победы» организован Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» при поддержке Российского организационного комитета «Победа» и Союза городов воинской славы. Патриотическая акция, стартовавшая 5 апреля, объединит более 100 городов России, Абхазии, Белоруссии, Китая, Южной Осетии.

Инициатором проведения международного автопробега от Алматы до Берлина, приуроченного 75-летию подвига 8-й гвардейской Панфиловской дивизии, стала общественная организация «Клуб путешественников Almaty nomad». По словам организаторов акции, главная миссия автопробега — содействие развитию патриотического сознания молодежи, привлечение внимание широкой общественности Казахстана, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья к главным человеческим ценностям и общему героическому прошлому народов Советского Союза. Автопробег пройдет через территорию Казахстана, России, Эстонии, Латвии, Литвы и Германии. Участники проекта планируют встречаться с ветеранами войны и представителями казахских диаспор.

24 апреля в 10.00 участники автопробегов приняли участие в торжественном митинге на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов».

Среди тех, кто встречал участников, была и делегация Союза десантников Курской области, возглавляемая В.И. Халамоником и А.П. Щербаковым.

А 26 апреля 2016 года в областном центре открылся новый музей Курской битвы, созданный по инициативе и при непосредственном участии Алексея Сотникова – командира поискового отряда «Курган» Союза десантников Курской области. В музее собраны находки за более, чем двадцатилетний период работы отряда в местах ожесточённых сражений на Курской дуге, особенно на северном её фасе в Поныровском районе.

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ ПАТРИОТИЗМА

Музей был создан благодаря тому, что пару лет назад А.П. Щербаков направил поисковому отряду «Курган» Послание, в котором ветеран изложил своё видение сохранения памяти о нашем прошлом, о той жестокой войне, в которой мы потеряли более двадцати шести миллионов человек. Войне, оставившей и, по сей день, кровоточащие раны, где земля хранит груды металла и незахороненые останки воинов. По его мнению люди должны видеть своими глазами предметы, найденные в местах сражений как кусочек истории, как предостережение о возможных последствиях новой войны. Анатолий Павлович своим Посланием как бы зарядил членов поискового отряда на создание этого музея, который, только открывшись, получил уже широкий отклик.

Каска, пробитая осколком. Фрагмент гусеницы танка или пряжка ремня. Историк никогда не пройдет мимо немых свидетелей тех страшных событий. Но демонстрировать находки зачастую нет возможности. Чаще всего их передают в запасники краеведческого музея. Музей Курской битвы был необходим и курянам, уверены поисковики, и им самим.

Вернуть солдату имя – главная цель, ради которой из года в год поисковики заступают на «Вахту памяти». Вернуть помогает ложка с процарапанным именем, чудом сохранившийся медальон. Алексею Сотникову однажды улыбнулась настоящая удача.

«Самый ценный экспонат, – говорит Алексей Васильевич, – комсомольский билет Василия Урывского, 19-летнего командира 1-го отделения 203-го гвардейского полка, был найден с останками. В окопе рядом с командиром – 58 его товарищей».

В истории поисковых отрядов не наберется и пяти случаев, когда комсомольский билет бойца сохранился настолько хорошо. Молодой командир, как выяснили, был родом из Новосибирска. Нашли его родственников. Но забрать останки геройски погибшего деда они не смогли. Василий Урывский покоится в братской могиле. Как еще 200 бойцов, поднятых отрядом «Курган».

В числе первых посетителей музея были члены Союза десантников Курской области. Мы вправе теперь назвать этот музей своим.

28 апреля 2016 года в спорткомплексе «Энергетик» города Курчатова Курской области состоялось открытое первенство Курчатова по боксу «Спасибо деду за Победу!», которое проводится традиционно накануне Дня Победы. Организатором подобных соревнований неизменно выступает И.А. Ситников – председатель Курчатовского отделения РСВА, ветеран Афганской войны, воин-десантник.

Перед соревнованиями был проведён митинг памяти воинов-освободителей, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, в том числе А.П. Щербаков, участники акции «Бессмертный полк», представители органов муниципальной власти, руководство Курской АЭС, члены Союза десантников Курской области, представители других общественных организаций, молодёжь.

20 апреля 2016 года Анатолию Павловичу Щербакову исполнился 91 год. Мы, члены Союза десантников Курской области, горячо поздравляем нашего прославленного ветерана. Желаем ему крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в многолетнем его труде по воспитанию духа патриотизма у молодёжи, а также поздравляем его, как и всех фронтовиков, с праздником Великой Победы!

Нынешняя молодёжь очень чувствительна ко всем событиям в стране и за её пределами. Юноши и девушки хотят разобраться в калейдоскопе событий, и им далеко небезынтересно узнать правду о нашем героическом прошлом. Поэтому, чтобы нам быть уверенными в завтрашнем дне, надо больше встречаться с молодёжью, заниматься патриотическим воспитанием и подготовкой юношей к защите Отечества.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского РО МОО «Союза десантников», ветеран Афганской войны

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...