Делегация ВДВ России прибыла в Республику Беларусь

Союз десантников России

Делегация Воздушно-десантных войск (ВДВ) России во главе с командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым прибыла с трехдневным визитом в город Витебск (Республика Беларусь).

Визит проходит по приглашению белорусской стороны. Российские десантники принимают участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию со дня образования легендарной 103-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, подразделения которой 35 лет назад первыми вошли в Афганистан.

Основные торжества пройдут на территории 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады Сил специальных операций, которая в настоящее время по праву является правопреемницей прославленного соединения.
Союз десантников России

В состав российской делегации вошли представители всех частей и соединений ВДВ, офицеры командования ВДВ, ветераны-интернационалисты. Общая численность делегации ВДВ России — более 100 человек.

Накануне командующий ВДВ России принял участие в митинге-реквиеме на мемориальном комплексе «Боль», посвящённом 35-й годовщине со дня ввода советских войск в Афганистан.

Вместе с белорусскими и российскими десантниками в церемонии возложении венков приняла участие делегация ветеранов-десантников из Украины, которая прибыла в Беларусь на празднование юбилея дивизии под руководством председателя Совета воинов-интернационалистов Украины генерал-лейтенанта Сергея Червонопийского.

«Сегодня мы все вместе воздаём дань памяти и уважения тем, кто первыми 35 лет назад вошли в Афганистан, кто 10 лет выполнял свой воинский долг на этой земле и тем, кто последними уходили из боя. Мы родом из Советского Союза, мы — братские славяне, пришло наше время укреплять и сохранять традиции наших отцов и дедов. Наша сила в единстве силы духа и силы воли», — сказал в своем выступлении генерал-полковник Владимир Шаманов.

Торжественные мероприятия продлятся до 27 декабря, завершатся они большим праздничным концертом, в котором вместе с творческими коллективами Республики Беларусь свое мастерство покажут артисты ансамбля песни и пляски ВДВ России и легендарная группа «Голубые береты».

Всего в торжественных мероприятиях принимают участие около 700 ветеранов дивизии разных лет из трех стран бывшего Советского Союза.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...