ДЕНЬ ИОАННА ВОЙНА В ЛИВНАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕНЬ ИОАННА ВОЙНА В ЛИВНАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 августа духовенство и верующие прошли к памятнику воинам-интернационалистам из храма Георгия Победоносца. Божественную литургию на месте будущего храма в честь Иоанна Воина возглавил иерей Иоанн Кузьмин и протоирей Виктор Яковец. Необычная торжественная церемония собрала православных верующих, солдатских матерей, воинов, отдавших свой интернациональный долг Родине. В руках присутствующих матерей и близких погибших воинов были портреты в рамках — это сыновья, братья, мужья, любимые. На фотографиях они остались вечно молодыми, красивыми, бесконечно дорогими. Горожане их помнят и поэтому пришли в этот день почтить их память.

Великая кровопролитная война не обошла стороной и старинный город Ливны. Его жители, как и все патриоты земли русской, с первых же дней войны встали на защиту Родины. Ливенцы вступали в ряды армии добровольцами и по призыву. А те же, кто остался в родном городе, переходили на военный режим труда. Ливенские промышленные заводы производили военную продукцию, а все трудоспособное население было брошено на уборку урожая 1941 года. Горожане строили укрепления, рыли окопы по берегам рек Сосны и Кшени, Тима и Ливенки, расчищали дороги.

ДЕНЬ ИОАННА ВОЙНА В ЛИВНАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глубокой осенью 1941 года на подступах к городу шли ожесточенные бои. А к концу ноября немецким войскам все-таки удалось ворваться в Ливны и захватить город. Для горожан наступили тяжелые дни оккупации. Но уже в середине декабря войска Красной Армии развернули наступательные действия, и части 34-й мотострелковой бригады из групп генерала Ф.Я. Костенко с боями подошли к городу и освободили его. Но всего через несколько дней город снова захватили немцы. Начался новый этап освободительных боев за город. Бойцы частей 148-й, 143-й стрелковых дивизий 13-й армии и днем и ночью бились за Ливны. И уже через несколько дней город был окончательно освобожден от фашистских захватчиков. Правда, летом 1942 года немецкие войска еще раз пытались захватить Ливны, но все их попытки были тщетны. В жестоких боях за ливенские улицы наши воины проявили героизм и бесстрашие. Здесь пал смертью храбрых комсомолец Александр Печерских, повторивший подвиг Матросова. Затем по воинам, погибшим была отслужена панихида. После этого православная молодежь провела акцию «Евангелие в каждый дом».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...