День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Сколько их по всей стране? Сколько брошенных и давно забытых?.. Одно могу точно сказать- в паре километров от города Задонска тоже есть такое захоронение. И в предверии этого дня, ребята из Союза десантников решили рассказать нашим маленьким друзьям об одном неизвестном солдате, «нашем» неизвестном солдате.

В этот зимний день у могилы солдата собрались не только ученики 4 «Г» класса МОУ СОШ №1 под руководством классного руководителя
Заборьевой Ольгой Владимировной, но и представители общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Маначурян Артур и Никишина Нина.

День неизвестного солдата

Председатель Союза Десантников Задонского района Липецкой области поведал ребятам историю это неизвестного солдата. Сергей Сергеевич рассказал всем присутствующим: «Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты дошли до наших мест и был бой за Елец, именно в эти дни несколько тогда еще девчонок выловили в реке Дон тело раненного неизвестного солдата. Все что они могли тогда сделать это предать его тело земле. Они своими силами захоронили его и на протяжении своей жизни ухаживали за его могилкой- могилкой никому не известного солдата. Прошло время и конечно же этих девчонок уже самих нет в живых, но Мы просто обязаны помнить и чтить память тех ребят что отдали свои жизни в борьбе за наше светлое и мирное будущее!»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...