ДЕНЬ ПАМЯТИ О ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

ДЕНЬ ПАМЯТИ О ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА
ДОРОГИЕ БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ!

Сегодня, в День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы отмечаем 30-ю годовщину вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

Вопреки очевидным фактам, многие западные СМИ, начиная еще с 90-х годов прошлого столетия, стараются пересмотреть саму историю войны в Афганистане, занижая успехи советских войск, искажая причины ввода ОКСВ, ход самих событий, а также общие итоги военного конфликта, называя вывод войск «проигрышем Советского Союза». Но это совсем не так. Проигравшие битву, никогда не уходят с честью и высоко поднятыми знаменами. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга.

Спустя десятилетия, афганцы, большинство которых в прошлом были моджахедами и сражались против Советской Армии, сегодня вспоминая о войне, с уважением говорят о советских солдатах и офицерах, не просто как о людях в погонах, а как о настоящих воинах, владевших всегда боевым духом и имевших несгибаемую волю.

Все они уважают советского солдата за его стойкость, мужество, героизм, которые тот проявлял всегда и везде.

Мы ушли из этой страны, но Афганистан навсегда остался в нас – в наших сердцах, наших душах, в нашей памяти.

К сожалению, кроме побед, были и потери дорогих и близких нам боевых товарищей!

Вечная память ПОГИБШИМ на поле брани и Вечная им СЛАВА!

Руководитель Всероссийского Союза общественных объединений
ветеранов десантных войск «Союз десантников России»,
Герой Советского Союза, генерал-полковник
В.А. Востротин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...