ДЕНЬ ПАМЯТИ РУССКИХ СОЛДАТ

ДЕНЬ ПАМЯТИ РУССКИХ СОЛДАТ

В 27-ую годовщину начала 1-ой Чеченской войны у памятника участникам локальных войн и военных конфликтов состоялся памятный митинг. Его участниками стали родные и близкие погибших, и представители Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий, областной общественной организации членов семей погибших защитников Отечества. Ветераны силовых структур региона и других общественных и молодежных патриотических объединений. После минуты молчания участники митинга возложили цветы к подножию памятника. Первыми — родители и родственники бойцов, не вернувшихся с полей сражений.

Исторически Кавказ был и остаётся одним из сложных, проблемных регионов России. Это определяется этническими особенностями территорий, где в пределах довольно ограниченного пространства проживало множество национальностей. Поэтому различные проблемы социально- политического, экономического и правового характера преломлялись в этом пространстве через призму межнациональных взаимоотношений. Отсюда, после развала страны, наибольшую остроту противоречия в системе «центр-периферия» приобрели именно в районах Северного Кавказа и наиболее ярко проявились в Чечне.

ДЕНЬ ПАМЯТИ РУССКИХ СОЛДАТ

ДЕНЬ ПАМЯТИ РУССКИХ СОЛДАТ

В перестроечный период Северный Кавказ превратился в регион стабильных межэтнических столкновений и конфликтов, объективно обусловленных высоким уровнем накопившихся социально-политических противоречий. Наличие острой конкурентной борьбы национальных и политизированных групп за власть и ресурсы усугубило ситуацию в значительной мере. Противостоящие руководству СССР силы, умело использовали сепаратистские тенденции в своих интересах, наивно надеясь на то, что этот процесс управляем.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...