ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕРГЕЯ КОСТИНА

Мужественные подвиги достовернее слов.
А.В. Суворов
ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕРГЕЯ КОСТИНА

13 августа исполнился 21 год подвига курянина Сергея Костина, командира батальона 108-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В роковой августовский день 99-го штурмовая группа под командованием Костина вела ожесточённый бой с террористами на высоте «Ослиное ухо» Ботлихского района Дагестана. Когда закончились боеприпасы, комбат повёл десантников в последний рукопашный бой. Бой за Ослиное Ухо стал переломным — боевики вывели свои силы из Ботлихского района. А в сентябре Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе гвардии майору Костину Сергею Вячеславовичу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В посёлке Конышевка в честь Героя названа улица.

В этот день на могиле Героя собрались ветераны войн, члены общественных организаций, чтобы отдать дань памяти Сергею Костину.

Арсен Нажмудинов: «Я дагестанец и родился неподалёку от места подвига майора Костина и его боевых товарищей. Дагестанцы свято чтят память о Сергее».

В ходе короткого митинга выступили руководители общественных организаций и вручили памятные подарки матери Сергея Костина. От ассоциации «Соколы Маргелова» курский художник Денис Гаврилейко передал Дине Тимофеевне, матери героя, портрет Сергея.

После митинга на могиле Героя группа ветеранов прибыла в село Анахино Октябрьского района Курской области, где по инициативе руководителя местного отделения ветеранов-десантников Николая Фродитова и протоиерея Отца Василия, в прошлом сержанта ВДВ, также был проведён митинг памяти Сергея Костина.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...