День памяти святителя Василия в г. Кинешма

День памяти святителя Василия в г. Кинешма

Город Кинешма – город под небесным покровительством святителя Василия, епископа Кинешемского.

История рода Преображенских неразрывно связана с историей древнего города. Настоятелем храма Вознесения Господня был не только его отец, но и дед и прадед по материнской линии. В 1918 году свой путь священнослужителя иерей Вениамин начал именно в этом храме.

В едином архитектурном ансамбле с церковью Вознесения Господня находится храм в честь святителя Иоанна Златоуста. В 1876 г. здесь был крещен Вениамин, а уже в 1921 г. принял монашеский постриг.

13 августа православная церковь празднует День памяти святителя Василия – день его земной кончины.

Сегодня в День памяти епископа Кинешемского Василия в Кинешме состоялись общегородские торжества, которые возглавил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Торжества начались божественной литургией в храме святителя Иоанна Златоуста. Преосвященному Владыке сослужили клирики Кинешемской и Иваново-Вознесенской епархий. Во время богослужения в храме пребывал ковчег с частицей мощей святителя Василия Кинешемского.

По окончании богослужения Епископ Кинешемский и Палехский возглавил крестный ход, который проследовал по городским улицам к Дому-музею святителя Василия Кинешемского.

Вместе с многочисленными кинешемцами в крестном ходе приняли участие глава города Александр Пахолков, представители Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» Фомичев Алексей Николаевич, Беляев Михаил Сергеевич, Комов Алексей Борисович, Смирнов Николай Алексеевич, депутат городской Думы и председатель попечительского совета Кинешемского районного отделения ИООО «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» Хохлов Павел Борисович.

Настоятелем храмового комплекса является духовник Кинешемского отделения «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» ирей Роман Посыпкин. В 2018 году храму Вознесению Господня присвоен статус военного храма. 2 августа 2018 года иерей Роман вручил отделению хоругвь с изображением святого пророка Илии, покровителя «крылатой пехоты», с которой сегодня и прошли в крестном ходе десантники.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...