День памяти воина-спецназовца в городе Липецке

День памяти воина-спецназовца в городе Липецке

21 сентября 2023 Липецкая городская общественная организация семей, погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» приняла участие в мероприятии, посвящённом годовщине со дня рождения выпускника СОШ № 14 города Липецка Виктора Музыки, погибшего в Чеченской республике в 2000 году.

Стало традицией проводить дни его памяти: в день рождения 21 сентября и в день гибели 21 июня.

В этот памятный день в актовом зале школы собрались учителя, пятиклассники и учащиеся 8А класса.
День памяти воина-спецназовца в городе Липецке

День памяти воина-спецназовца в городе Липецке

Виктор с детства мечтал стать военным, поэтому спортом увлёкся уже с восьми лет. Ездил на велосипеде, занимался плаванием, боксом и дзюдо.

После школы он получил профессию автослесаря. Только поработал по специальности недолго: сразу призвали в армию. Служил Виктор в городе Свободный Амурской области. О том, что получает профессию военного разведчика, родным не сообщал: берег. Ему было интересно на занятиях, где он учился преодолевать глубокие рвы и лесные дебри, бесшумно ступать по сухим веткам и разжигать костёр без спичек так, чтобы дым не поднимался вверх, а стелился по земле.

Виктор прошёл нелегкий путь от пожарного до старшего инструктора штурмового отделения ОСНаЗ УИН. Впервые в Чечне он побывал в 1999 году.

Семнадцатого июня 2000 года отряд Виктора был направлен в посёлок Толстой Юрт, где должен был охранять нефтепровод. А через четыре дня поздно вечером здание, где располагались наши спецназовцы, обстреляли боевики из гранатомета. От полученных осколочных ранений командир отделения Виктор Музыка скончался на месте.

За проявленное мужество во время первой командировки в Чечню был представлен к награждению медалью «За отвагу». Удостоен медали «За безупречную службу» III степени и ордена Мужества (посмертно).

День памяти воина-спецназовца в городе Липецке

День памяти воина-спецназовца в городе Липецке

Среди приглашенных — начальник ОСН УФСИН России по Липецкой области полковник Уваров Олег Викторович с сослуживцами, представители ветеранских организаций Липецкой области.

Кадеты 9А класса рассказали о жизненном пути Виктора Музыки. Старшеклассники прочитали стихи липецкой поэтеcсы Александры Тамбовской, посвящённые выпускнику школы.

Рассказ сопровождался показом слайдов с фотографиями из личного архива родителей Виктора.

В заключение мероприятия спецназовцы показали мастер-класс по применению специального обмундирования.

На фасаде школы установлена мемориальная доска в память о Викторе Музыке. Его имя увековечено в названии улицы микрорайона, где расположена школа.

Мы помним своих героев!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...