ДЕНЬ ПАМЯТИ

Союз десантников России

1 марта — это День Памяти и Скорби…. Это День Памяти благодарной России в честь героев легендарной 6-й роты, ушедшей в бессмертие, чтобы на века остаться в сердцах россиян… Это было в марте 2000 года: девяносто десантников шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии приняли неравный бой почти с трёхтысячным отрядом боевиков. Восемьдесят четыре из них пали в неравном бою, но не отступили ни на шаг. И чем дальше в прошлое уходит тот бой, тем зримее и явственнее величие этого подвига. Они были из 47 республик, краев и областей нашей страны и Ближнего зарубежья, они были разные люди и по национальностям, и по вероисповеданию… и христиане, и мусульмане, и русские, и татары, и украинцы. Эти молодые ребята, посланцы из разных уголков России, выполнили не только свой воинский долг, они выполнили священную заповедь — отдали жизнь за своих ближних, «за други своя». Они совершили беспримерный подвиг, о котором должны знать их дети, внуки, о чем должно помнить молодое поколение.

Память о псковских десантниках увековечена в художественных фильмах «Честь имею», «Грозовые ворота», «Прорыв».

Приказом командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника В.А. Шаманова от 24 февраля 2010 года №48 установлено, что 1 марта является Днём памяти всех воинов-десантников, отдавших свои жизни за Отечество.

Союз десантников России

Члены Курского Союза десантников 1.03.2014 года провели митинг памяти всех воинов-десантников, а так же воинов-курян других родов войск, погибших в войнах и локальных конфликтах по защите Отечества. Митинг состоялся у стоящего на постаменте боевого орудия САО 2С9 «Нона-С», которое является частью композиции на территории мемориального храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Черницыно Октябрьского района Курской области.

Собралось: члены Правления Курской региональной организации, в том числе члены общественной организации ветеранов ВМФ «Курская кают-кампания», вошедшей в Курский Союз десантников на правах юридического лица; представители районных организаций и Курской городской организации десантников; представители РСВА; местных органов власти Октябрьского района; депутат Курской областной Думы, член Курского Союза десантников Ю.Н. Николаев; курсанты военно-патриотического клуба Октябрьского района «Юный десантник» (руководитель – воин-интернационалист, десантник С.М. Панкратов); учащиеся черницынской средней общеобразовательной школы, а так же представители партий «Родина» и «Справедливая Россия».

Союз десантников России

Кстати, строительство мемориального храма было задумано именно в память о псковских десантниках. В дальнейшем храм стал местом поклонения в память обо всех воинах-курянах, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах.

На митинге выступили: Почётный председатель Курского Союза десантников, ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ А.П. Щербаков, председатель Курского Союза десантников, ветеран войны в Афганистане и ВДВ В.А. Армашов; депутат Курской областной Думы, член Правления Курского Союза десантников Ю.Н. Николаев. Ведущим митинга был председатель местного отделения Октябрьского района Курского Союза десантников, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, воин-десантник Н.С. Фродитов.

Настоятель храма, десантник, духовный наставник курсантов ВПК «Юный десантник» отец Василий (Негер) провёл литургию по погибшим воинам-курянам. После Минуты молчания к обелиску легли живые цветы. На протяжении митинга курсанты клуба стояли в Почётном карауле.

1 марта в то же время в Курске на улице 2-я Рабочая, 8-а, прошел памятный митинг, посвященный десантникам шестой роты. Инициатива воина-интернационалиста, десантника Степана Попеки, члена Правления Детского Центра Мира, о проведении митинга была поддержана Правлением Курского областного отделения Российского Фонда Мира, администрацией Железнодорожного округа, Советом ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, отделением партии «Единая Россия» Железнодорожного округа, а также школами округа.

Среди соорганизаторов — руководство и ученики школы №15. Сценарий составили замдиректора школы №15 по воспитательной работе Людмила Панкеева и учитель истории и обществознания Евгения Груздова, а воспитанники школ №№15, 36, профучилища №15 и других учебных заведений округа провели концерт.

В митинге приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках; учащиеся школ г. Курска №№ 8,10,15, 35.36,38, 43, железнодорожного техникума; юнармейцы Поста № 1; руководство Железнодорожного округа, ветеранской организации округа; представители Правления Курского областного отделения Российского фонда мира; заместитель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, председатель Курского районного отделения Курской региональной организации МОО «Союз десантников», ветеран Афганской войны и ВДВ А.И. Пеньков, жители близлежащих улиц.

Во время Минуты молчания участники склонили: флаги России и города Курска; символ знамени Победы; флаг РСВА Курского отделения; Международного автопробега, посвященного 70-летию освобождения г. Курска и Героям-десантникам – А.П. Жукову и С.В. Костину; 104 –й гвардейской Воздушно-десантной дивизии; 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии; 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии; 350-го гвардейского парашютно-десантного полка; 106 –й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Союз десантников России

К символическому Памятному знаку героям-десантникам 6–й роты возложили цветы жители микрорайона и учащиеся школ. Юнармейцам Поста № 1 было поручено возложить венки к памятникам: 16-й Воздушной армии; Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому, установленному у школы №8, железнодорожникам, выпускникам школы № 15, погибшим при исполнении служебного долга по защите Отечества, а так же к памятному знаку Борису Бочарову, выпускнику школы №38, десантнику, погибшему при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

В НОУ «Курская православная гимназия во имя преподобного Феодосия Печерского» состоялась встреча с родителями, вдовами и членами семей погибших воинов-курян. Эта встреча была организована по инициативе А.И. Пенькова. Большую помощь ему в проведении данного мероприятия оказала директор гимназии И.Е. Палагина.

По окончании поминальной литургии в храмовом зале все гости собрались в концертном зале, где состоялась официальная часть. Мы ещё раз вспомнили о мужестве и героизме десантников 6-й роты, чей подвиг вошёл в историю доблести российского воинства. Учащиеся гимназии показали нам специально подготовленную концертную программу. В их музыкально-поэтической композиции были затронуты темы Афганской войны и войн в Северокавказском регионе. Прозвучали замечательные стихи поэтов – ветеранов боевых действий. И в то же время звучали жизнеутверждающие песни, исполнялись весёлые танцы, демонстрирующие торжество жизни и то, что у нас есть будущее.

Всем присутствовавшим на этой встрече запомнилось выступление члена Правления Курского областного отделения Российского фонда мира, талантливого автора и исполнителя собственных песен Ю.А. Сухова.

Такие встречи с семьями погибших воинов планируется проводить регулярно. Мы должны помнить погибших ребят, но надо не забывать и их членов семей.

Замечено, что в последнее время в школах города и области наметились положительные тенденции в патриотическом воспитании. Увеличивается количество кадетских классов, растёт численность поисковых отрядов. История становится одним из основных и любимых предметов учебного цикла.

И ещё важно, что в это неспокойное время, когда народ юго-востока Украины и Крыма нуждается в защите от действий самопровозглашённого руководства страны и украинских националистов, Россия не остаётся безучастной к судьбам соотечественников, проживающих там. На телевизионных каналах 27 февраля с.г. был показан сюжет из Симферополя, где на площади перед парламентом Крымской автономии среди поднятых десантных флагов был и флаг Курского Союза десантников. Ранее, как только над Крымом стали сгущаться тучи, туда была направлена группа добровольцев из десяти человек от Курской области с названием «Огненная дуга». В её формировании и отправке активное участие принял депутат Курской областной Думы, член Правления Курского Союза десантников Ю.Н. Николаев.

Уроженцы города Воинской Славы Курска и области, богатых героическими традициями, по-другому не могут. Они «своих в беде не бросают». Но мы за мирную, целостную и процветающую Украину, дружественную России. У нас общая культура и история. Эта земля обильно полита кровью наших дедов и отцов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Мы помним наших героев. Память о них навсегда останется у нас в сердцах.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...