ДЕНЬ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА

ДЕНЬ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА


«Когда уйдем со школьного двора
Под звуки нестареющего вальса.
Учитель нас проводит до угла,
И вновь — назад, и вновь ему с утра —
Встречай, учи и снова расставайся,
Когда уйдем со школьного двора».
Автор слов: А. Дидуров,
композитор: А. Флярковский

Эта трогательная песня из художественного кинофильма «Розыгрыш», после его выхода, быстро стала популярной в нашей стране, особенно у старшеклассников, став своеобразным гимном выпускников школ всех поколений.

25 мая в школах большинства регионов Российской Федерации и Курской области, традиционно, является днём последнего звонка. И праздник этот остаётся одним из самых значимых.
ДЕНЬ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА

Кто из нас, людей старшего поколения, не помнит «свой последний звонок»? Когда мы так же, как выпускники этого года, стояли на торжественной линейке по случаю окончания школы, и также получали напутствие от учителей и ветеранов Великой Отечественной войны. И нас переполняли чувства радости и одновременно грусти. Когда мы строили планы на будущее и мысленно возвращались в родную школу. Да что там говорить, школа была для нас вторым родным домом. Потому что здесь нам всегда были рады наши любимые учителя. Они радовались нашим успехам и переживали за наши неудачи. Но, всегда верили, что мы станем настоящими людьми, любящими свою Родину, что добьёмся своих целей в жизни.

День 25 мая 2016 года выдался солнечным и на редкость тёплым. А иначе и быть не должно в столь Светлый праздник. Для выпускников девятых и одиннадцатых классов школ прозвучал последний звонок, который символически распахнул перед ними двери во взрослую жизнь, где им предстоит решать уже не школьные задачки, а задачи более серьёзные. И школа для них стала «первым таймом».
ДЕНЬ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА

В мероприятиях по празднованию «последнего звонка» приняли активное участие и члены Союза десантников Курской области.

В Большедолженковской средней образовательной школе Октябрьского района Курской области побывали: А.П. Щербаков – ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ, Почётный председатель Союза десантников Курской области, Почётный гражданин города Олонца Республики Карелия, председатель Наблюдательного совета организации; В.И. Халамоник – председатель Курского РО МОО «Союз десантников», В.К. Носов – заместитель командира поискового отряда «Курган» нашего регионального отделения и Г.Н. Пашин – фотокорреспондент организации, – все ветераны ВДВ.

Со словами напутствия к выпускникам выступили: директор школы М.Д. Алиев, А.П. Щербаков, В.И. Халамоник, В.К. Носов.

«Ребята! Вы оканчиваете школу и уходите из неё, – говорил в своём выступлении А.П. Щербаков, – а учителя, находясь в своих тихих кабинетах, будут вспоминать о вас и ждать встречи, чтобы узнать, чем вы живёте, чего достигли в жизни. Им далеко не безразлична ваша судьба. Не забывайте школу, возвращайтесь чаще сюда, будьте благодарны учителям, привившим вам любовь к Родине, открывшим путь к знаниям и дорогу в большую жизнь!»

Виктор Константинович Носов долгое время курирует эту школу. Являясь успешным предпринимателем, он оказывает ей всестороннюю помощь. По собственной инициативе учредил своеобразные гранты для лучших учеников. Причём ребята должны не, только отлично учиться по предметам, но и быть активными в общественной жизни школы. Эти гранты В.Н. Носов вручал и на состоявшейся торжественной линейке по случаю «последнего звонка» в школе.

К корзине большого воздушного шара выпускники прикрепили свои пожелания и отпустили его в свободный полёт. Это было впечатляющее зрелище.

«Надо отдать должное руководству этой школы и всем членам педагогического коллектива за то, что они далеко не в идеальных условиях сельской местности, смогли организовать такой праздник», – в заключение сказал А.П. Щербаков.

С Большедолженковской школой у нашей организации самый тесный контакт. Здесь руководство образовательного учреждения всегда идёт нам навстречу, например, при проведении учебно-тренировочных занятий клуба «Юный десантник» Октябрьского района или областных сборов военно-патриотических клубов.

Одновременно проходили подобные мероприятия и в других школах города Курска и области, где побывали члены нашей организации.

В средней общеобразовательной школе №50 г. Курска им. лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина побывал А.В. Чистяков – корреспондент союза десантников Курской области. Среди почётных гостей были: Первый заместитель председателя Курской областной Думы В.Н. Карамышев; заместитель главы Администрации г. Курска А.Н. Булгаков; ветераны боевых действий К.В. Белошапкин, С.Л. Девянин, А.Л. Сердюков и А.В. Чистяков (ветераны войны в Афганистане).

Этой школе 35 лет, десять из которых у руководства находится Т.В. Потехина. Школа является одним из лучших образовательных учреждений среднего общего образования города. Здесь существует немало образовательных проектов, помогающим ребятам легче адаптироваться к настоящим реалиям и, творчески подходя к делу, обрести мечту. К слову сказать, продвигая космический проект, ребята из отряда «Орбита», выходили в эфир с членами международного экипажа МКС, познакомились с родными местами Первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина, его дочерью Галиной, Центром управления космическими полётами и космонавтами. Благодаря проделанной работе, получившей высокую оценку, школа стала носить имя Ю.А. Гагарина.

Виктор Николаевич Карамышев, выступив с напутственными пожеланиями выпускникам, вспомнил о своих чувствах, которые его переполняли в день последнего звонка, а затем вручил директору школы Т.В. Потехиной, членам педагогического коллектива и наиболее отличившимся ученикам Памятные адреса Курской областной Думы.

За активную жизненную позицию и работу патриотической направленности грамоты от Курского городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» получили выпускники, активно участвовавшие в этой работе, из рук ветеранов боевых действий А.В. Чистякова и С.Л. Девянина.

Звучали любимые песни о школе. Выпускники одиннадцатых классов (более двадцати пар) исполнили школьный вальс. Это было нечто похожее на первый бал Наташи Ростовой из романа «Война и мир» Л.Н. Толстого.

Особое звучание обрели слова песни на стихи М. Матусовского из фильма «Щит и меч» в исполнении ученицы школы:

«С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе».

Здесь и понятие школы, и дружбы, и беззаветной любви к своему Отечеству. А что может быть важнее?

Апофеозом всеобщего праздника стал запуск воздушных шаров, символизирующий торжество Мира на Земле. Причём, с обязательным загадыванием желания, которое, конечно же, должно исполниться.

На подобном мероприятии в этот день в средней школе №30 также побывали К.В. Белошапкин и А.В. Чистяков.

В наших, ветеранских выступлениях была затронута гражданская патриотическая позиция, с точки зрения, основной национальной идеи россиян, озвученной Президентом Российской Федерации В.В. Путинным. Хочется верить, что нам удаётся поддерживать ту самую незримую связь поколений. Ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, Воздушно-десантных войск и других родов и видов Вооружённых Сил в тесном контакте с органами муниципальной и региональной власти охотно идут на встречу с представителями молодого поколения, помогают им найти свой путь в жизни.
ДЕНЬ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА
А.В. Чистяков – корреспондент Курского РО МОО «Союз десантников»,
ветеран Афганской войны

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...