ДЕНЬ ВДВ В ОРЛЕ

Маргелов, батя, ВДВ учил:
Сражаться даже до последних сил.
И выросли достойные сыны –
Элита войск, опора для страны.
ДЕНЬ ВДВ В ОРЛЕ

День воздушно- десантных войск отмечается в России ежегодно, 2 августа. В истории города Орла есть своя особая дата, напрямую связанная с героическим прошлым десантников – 3 октября 1941 года. В этот день самолеты с первым батальоном десанта 5-го воздушно-десантного корпуса полковника Ивана Безгулова приземлились на аэродроме Орла под огнем противника. Цель была – выиграть время для организации обороны под городом Мценск. В район Орла было переброшено 1358 человек, в сам город – порядка 500 человек. При выполнении задания большая часть десанта погибла, но приказ был выполнен. Продвижение танковой бригады Гудериана в направлении Тулы было задержано.

В память о воинах — десантниках, державших оборону, на месте боев был возведен храм Святого Александра Невского. А рядом с ним 2020 году Орловская областная общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» открыли бюст доблестному Герою Советского Союза генералу Армии В. Ф. Маргелову, отцу ВДВ. Также, на бульваре Победы, в центре города Орла установлен бюст, уроженцу села Войноново, Корсаковского района, Герою России, гвардии лейтенанту Александру Николаевичу Рязанцеву. 29 февраля 2000 года 6-я рота 104 парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии, в которой служил Рязанцев А Н. приняла неравный бой в Аргунском ущелье, 90 десантников противостояли войскам Хатаба, численностью 2500 человек, среди которых были и наемники. Бой завязался на высоте 776, 0. Рота удерживала высоту более 20 часов. Бойцы 6-й роты не дрогнули и не отступили.

До последней минуты Александр вел прицельный огонь из автомата и корректировал по радио станции удары артиллерии федеральных войск по наступающим боевикам, пока его самого не сразила пуля. А. Н. Рязанцев погиб 1 марта 2000 года. После боя возле его тела обнаружили 15 боевиков. Его имя носит Спешневская школа, где он учился. Его именем названа улица в селе Корсаково. Имя его увековечено на мемориале в городе Пскове.

В этот день представители Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» ветераны боевых действий возложили цветы к памятникам: Маргелову В. Ф., погибшим воинам десантникам в годы Великой Отечественной войны и Герою России Александру Рязанцеву и почтили их память минутой молчания. На церемонии возложения присутствовал гвардии капитан ВДВ Белов В. С., который поздравил всех с праздником и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и чистого неба над головой. Безупречная сила и несгибаемая воля – вот, что отличает настоящих десантников. В завершении мероприятия состоялось награждение юбилейными медалями ВДВ.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...