День ВДВ в Орле начался с торжественного митинга в честь 95-летия создания Воздушно-десантных войск. Утром 2 августа в Сквере Героев — десантников у Храма Александра Невского, воздвигнутого на южной окраине города, в 909-м квартале, месте героических боёв за Орёл, которые проходили в октябре 1941 года. В том месте, где группа десантников 201 бригады и батальон НКВД ценой своей жизни, в неравном бою с превосходящими силами противника сдержали наступление немецких танков, дав возможность создать линию обороны Москвы. Это сражение стало решающим звеном декабрьской победы Советской армии под Москвой. В бою погибло более 600 десантников. Храм стал памятником всем воинам, погибшим в дни фашистской оккупации нашего города.
Строительство Храма началось в октябре 2004 года и велось на пожертвования жителей и организаций города Орла. В мероприятии приняли участие военнослужащие, общественники, представители власти и воспитанники разных клубов. Организатором мероприятия и ответственным в Сквере Героев – десантников была Орловская областная общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» имени Героя советского Союза генерал – полковника Востротина В.А., председатель организации Овсянников Павел Викторович, ветеранами были приглашены представители коллектива областного Центра культуры и творчества.
Участники мероприятия выразили свою благодарность военнослужащим-десантникам, отметили их роль в СВО и поговорили о славной истории Воздушно-десантных войск в России и СССР. В конце митинга, к подножию бюста Василия Филипповича Маргелова возложили цветы. Далее участников и гостей мероприятия ожидала военная кухня и солдатская каша с чаем.








