День ВДВ в Тольятти

День ВДВ в Тольятти

2 августа в России, в Тольятти отмечалась 88 годовщина со дня образования Воздушно-Десантных Войск. Это праздник, который празднуют все, прошедшие службу в крылатой пехоте, причём многие ветераны стали непосредственными участниками вооружённых конфликтов и даже продолжительных войн. Видимо поэтому, после участников Великой Отечественной войны именно представители этого рода войск занимают следующее место по количеству медалей и орденов на их военной форме.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) — «крылатая пехота», «голубые береты», «Войска Дяди Васи» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: «НИКТО КРОМЕ НАС!».

Второго августа одна тысяча девятьсот тридцатого года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве двенадцати человек для выполнения тактической задачи. Этот день и стал днем рождения ВДВ. И вот, мы уже отмечаем восемьдесят восьмую годовщину образования этого элитного рода войск.

Основные мероприятия в городе в этом году были организованы, как и ранее, региональной общественной организаций «Союз десантников и подразделений специального назначения.

С раннего утра ветераны-десантники начали собираться на площади Никонова и в 9 часов в сопровождении патрульной машины, с флагами и вымпелами общей колонной выдвинулись по Шлюзовому и Комсомольскому районам к Баныкинскому кладбищу. Здесь прошла панихида, по окончании которой состоялось возложение венков к монументу погибших воинов.

Далее колонна выдвинулась в Центральный район, чтобы принять участие в торжественном митинге и провести возложение цветов и венков к Вечному огню на площади Свободы. Руководил проведением митинга начальник штаба региональной организации Союза десантников, ветеран Афганской войны – Богатырёв Валерий Юрьевич. Здесь же со словами приветствия и поздравлениями к ветеранам-десантникам обратились представители администрации города. По окончании митинга колонна автомашин с десантниками, возглавляемая взяла направление в Парк Победы Автозаводского района.

В 12 часов на одной из главных аллей парка состоялось торжественное построение для поздравления с праздником, вручения наград и объявление благодарностей тем ветеранам, которые своими ратными делами и сегодняшней активной жизненной позицией в работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи доказали свою преданность Родине и Воздушно-Десантным Войскам.

Открыл митинг руководитель региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области – Шубенин Андрей Николаевич. К собравшимся обращались представители депутатского корпуса, городской администрации, военного комиссариата, командование бригады спецназа ВДВ, а также представители общественных организаций. По окончании торжественного построения к мемориалу воинов-интернационалистов были возложены цветы. И произведены залпы воинского салюта.

Далее всех десантников и гостей праздника ожидали парашютные прыжки на точность приземления, концерт и показательные выступления воинов 3-й бригады спецназа ВДВ, показавшие свои навыки в военном мастерстве, боевом искусстве ведения рукопашного боя, мужестве, силе и выносливости.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...