День ветеранов боевых действий

День ветеранов боевых действий

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых.

1 июля в 9.00 в городе Задонске, у памятника погибшим в локальных войнах, состоялся митинг. Перед собравшимися выступал председатель Союза Десантников задонского района Липецкой области Налеухин Сергей, председатель Союза ветеранов Афганистана Маначурян Артур, члены Союза Десантников Задонского района Липецкой области Демьяненко Валентин и Заборьева Ольга, так же член Союза ветеранов Афганистана никишина Нина. Каждый в своем выступлении подчеркивал важность данного мероприятия, в целях военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Большой честью для организаторов митинга было присутствие Кривенцова Анатолия Сергеевича (село Донское) и Юшина Николая Сергеевича (г. Задонск) имена их сыновей, погибших в Республике Дагестан, высечены на мемориальной доске.

Подарком для присутствующих ветеранов боевых действий, было выступление ребят-кадетов 4 «Г» класса Задонской школы №1- ребята прочитали стихи про Афганистан.

На митинге были вручены медали ветеранам боевых действий и медали за активную гражданскую позицию и патриотизм. После завершения митинга, к мемориалу были возложены цветы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...