Десантники отметят престольный праздник восстанавливаемого в Сокольниках Главного Храма Воздушно-десантных войск

Союз десантников России

7 апреля 2012 в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы будет отслужена Божественная литургия и совершен крестный ход вокруг Главного Храма Воздушно-десантных войск в Сокольниках (г. Москва).

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы является днем тезоименитства Храма Благовещения Пресвятой Богородицы и считается Престольным праздником Главного Храма Воздушно-десантных войск, восстанавливаемого десантниками в Сокольниках.

Возглавлять праздничное богослужение будет Главный священник ВДВ отец Михаил (Васильев). Военные священники ВДВ специально прибудут из пунктов постоянной дислокации воинских частей для участия в праздничной литургии.

Среди прихожан на празднике Главного Храма ВДВ будут присутствовать офицеры Командования ВДВ, солдаты и сержанты срочной службы, члены семей военнослужащих, жители района Сокольники Восточного административного округа г. Москвы.

Союз десантников России

После окончания божественной литургии, согласно устава Русской Православной Церкви, верующие военнослужащие и прихожане вместе
со священнослужителями совершат Крестный Ход вокруг храма.

Воинский храм в Сокольниках построен в 1906 году по типовому проекту в расчете на 1000 человек молящихся для духовного окормления военнослужащих 6 саперной бригады.

В годы Первой Мировой войны (1914-1918 гг.) на прихрамовой территории было расположено кладбище, на котором хоронили воинов умерших от ран в окрестных госпиталях. После революции храм был закрыт, колокольня и центральный купол разрушены, воинское кладбище уничтожено. С 1924 года в помещениях Храма располагалась воинская часть Московского гарнизона.

В настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Храм возрождается. К 7 апреля 2011 года была восстановлена звонница. 14 октября 2011 года в торжественной обстановке освящен и установлен крест. Восстановление храма осуществляется исключительно на пожертвования воинов-десантников, благодетелей, жителей Москвы.

В перспективе после восстановления в Храме планируется создать центр духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Создание подобного центра послужит возвращением долга памяти незаслуженно забытым солдатам России, восстановлением исторической связи поколений защитников Отечества. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на стенах возрожденного Храма будут размещены памятные доски с именами погибших при исполнении воинского долга воинов-десантников.

Завершить все реставрационные и строительные работы на территории Храма планируется в 2014 году, а открытие центра патриотического воспитания приурочить к 100-летию начала Первой Мировой войны.

Представитель
Управления пресс-службы и информации
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...