Десантники – участники лыжного перехода в Раменском – колыбели ВДВ

Десантники – участники лыжного перехода в Раменском – колыбели ВДВ

13 февраля команда 45-й гвардейской отдельной бригады специального назначения, отправившаяся из Кубинки в Рязань, сделала остановку в Раменском Московской области, которое по праву считается колыбелью ВДВ. Дело в том, что с 1941 по 1943 год здесь сформировались шесть воздушно-десантных соединений: 4-й и 5-й воздушно-десантные корпуса, 39, 7 и 100-я Свирская воздушно-десантные дивизии, 4-я воздушно-десантная бригада. Кроме того, в 1942 году с аэродрома Раменское осуществлялись взлёт и последующее десантирование 4-го воздушно-десантного корпуса, принявшего непосредственное участие в Вяземской воздушно-десантной операции. Это был самый крупный воздушный десант за время войны. Руководил операцией командир 4-го воздушно-десантного корпуса генерал-майор Алексей Левашов, погибший в самолёте. Он похоронен на Раменском городском кладбище. В честь воинов-десантников — участников Великой Отечественной войны в Раменском установлен памятник в сквере имени командира 100-й Свирской дивизии генерала-лейтенанта Хасана Харазия. По названиям городских улиц – Десантная, 100-й Свирской дивизии, 7-й дивизии, Левашова, Гурьева, Щукина – можно понять, что к ВДВ здесь особое отношение.

В сквере имени генерала Х.Л.Харазия у памятника Раменским десантным соединениям прошел торжественный митинг. В митинге приняли участие ветераны-десантники – члены Союза десантников России, представители молодежных организаций, музеев боевой славы, учащиеся Раменских школ №6 и №8, юнармейцы, представители администрации Раменского района.
Заместитель командира 45 гвардейской отдельной бригады социального назначения Владимир Фридлендер поблагодарил Раменскую районную организацию ветеранов боевых действий Союза десантников России и администрацию Раменского муниципального района за радушный прием десантников – участников лыжного перехода. Перед присутствующими с проникновенными стихами выступили юнармейцы Артемий Кудрявцев и Полина Емельчева, учащиеся Раменской школы №8. Участники лыжного перехода и гости мероприятия возложили цветы к памятнику Раменским десантным соединениям. Священники отец Анатолий и отец Виталий отслужили панихиду об упокоении павших воинов. После торжественного митинга военнослужащие отправились в сельское поселение Чулковское Раменского района, где в КДЦ «Чулковский» состоялся концерт и показательные выступления воинов-десантников.

Пресс-служба Союза десантников России.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...