Десантники Удмуртии чтят память Героев земляков

Десантники Удмуртии чтят память Героев земляков

21 марта 2021 года десантники г. Ижевска, где установлен Монумент «Слава ВДВ» с изображением Героя России Ушакова Антона, почтили память и возложили цветы.

26 лет назад в Чечне погиб наш земляк, Герой России Ушаков Антон. Антон родился в Удмуртской Республике г. Глазове.

Отслужил срочную службу в Советской армии в Воздушно Десантных Войсках. Воевал в Нагорном Карабахе, был контужен, далее госпиталь в Фергане и демобилизация.
Антон всегда хотел связать свою службу с армией и в скоре, в 1994 году, в Глазовском военном комиссариате им был подписан контракт для дальнейшего прохождения военной службы в 3 бригаде спецназа.

21 марта 1995 года разведотряду в составе трёх групп специального назначения было поручено уничтожить опорный пункт боевиков на высоте Гойтен-Корт перед городом Гудермесом. Пользуясь своим преимуществом, боевики на этой высоте активно препятствовали действиям армейской авиации, которая поддерживала наступление российских передовых частей на Гудермес. Ночью группа из 8 человек под командованием старшего лейтенанта И. В. Жаркова начала выдвижение к горе с задачей по ликвидации огневых точек. Её действия прикрывали две другие группы спецназа, а также приданная группа разведроты десантников, которая находилась внизу с миномётами и крупнокалиберными пулемётами. Гвардии старшина Антон Ушаков шёл в тыловом дозоре основной группы. В условиях сильного тумана группа спецназа вплотную подошла к позициям боевиков, завязался ближний бой. При отходе группы с высоты Антон Ушаков был тяжело ранен одной из пулемётных очередей.

Десантники Удмуртии чтят память Героев земляков

Десантники Удмуртии чтят память Героев земляков

Десантники Удмуртии чтят память Героев земляков

Десантники Удмуртии чтят память Героев земляков

Пока продолжался бой, около трёх-четырёх часов, Ушаков оставался лежать на линии огня, и отчётливо слышались его стоны. После того как Ушакова удалось вытащить на плащ-платке, уже было поздно: ранение оказалось смертельным. К рассвету с подходом бронегруппы высота Гойтен-Корт была взята. Похоронен в городе Глазове. Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1997 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания», гвардии старшине Ушакову Антону Борисовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...