Десантников бывших не бывает

Ветераны ВДВ и студенческая молодёжь Тольятти в предпраздничные дни 70-летия Победы, продолжают посещение ветеранов-десантников – участников войны. Целью данных визитов является моральная поддержка, оказание заботы и внимания ветеранам – уже пожилым людям, а главное – укрепление в них уверенности, что победа 1945 года вечно будет в сердцах молодого поколения, которое помнит, какой ценой был завоеван мир.
Прыжок, с парашютом… в руках

… Их было 20 человек. 20 воинов-десантников из 5-й Гвардейской воздушно-десантной бригады входящих в группу, которую с целью прохождения стажировки на подтверждения звания лейтенантов, после обучения в полковой школе и училище, было решено забросить в тыл противника. Группе была поставлена задача – захватить плацдарм для наших войск на правом берегу Днепра и соединившись с группой из 3-й бригады, удерживать его до подхода основных сил. Среди этой группы был и старший сержант Кривенков. Ему особенно хорошо запомнился этот случай десантирования, когда случайно, по недоразумению старшиной был выдернут в самолёте фал его парашюта. А прыжки шли с принудительным раскрытием куполов, а это означало, что выдернутый фал вынул шпильки, распахнул ранец парашюта и купол вывалился на пол самолёта. 8 человек уже десантировалось, осталось 12, когда лётчики пошли на новый заход, а старшина растерянно спросил: «Ну, что делать-то будем?» Воин ответил коротко: «Будем прыгать!» Сначала пропустил вперёд своих товарищей, а оставшись последним, взял купол в руки и шагнул в раскрытую дверь самолёта. В воздухе стропы парашюта перехлестнуло, еле успел их распутать, запасного парашюта не было – вместо него на груди вещмешок с продуктами, ведь их же забрасывали в тыл противника. Последнюю стропу скинул с не полностью «рабочего» купола уже перед самой землёй. Только раскрылся парашют и… земля. Повезло ещё, что приземляться пришлось на вспаханное поле, ноги не сломал. Вот так и получилось – прыгал последним, а приземлился – первым, причём, вблизи немецкого аэродрома. Группе удалось удачно пройти два минных поля и приступить к выполнению поставленной задачи. За успешно проведённую операцию старший сержант Кривенков 1 декабря 1943 года был награждён орденом Красной Звезды.

Союз десантников России

Об этом эпизоде той военной поры, о годах учёбы и довоенной жизни под Казанью и о неожиданной встрече через много лет с тем самым старшиной, который случайно стал причиной его необычного десантирования, поведал герой этого рассказа, когда мы пришли к нему в гости. Наша встреча с Кривенковым Владимиром Константиновичем состоялась 9 апреля. Ветерана, как принято, поздравили с наступающим праздником, подарили, по уже установившейся традиции, тельняшку, разложили на столе пироги и торт и даже, в преддверии Пасхи, в центр поставили кулич. Потом все участники встречи расселись тесным кругом возле Владимира Константиновича, для того, чтобы задать ему много вопросов о той войне, о том времени. Но ветерану шёл уже 92 год. Не всё было быстро вспомнить, и не так легко было сказать. Ведь любое воспоминание – это волнение, это горечь утрат и боль потерь, это будни тяжёлой войны. Одним из её эпизодов и был начат рассказ об этой встрече.

И, конечно, ветеран войны, воин-десантник пожелал молодому поколению беречь и надёжно защищать нашу Родину, потому что в свете последних событий, его не покидает чувство тревоги за её судьбу. А украшением встречи было стихотворение сына Александра Конотопко – председателя общественной организации «Память». Маленький мальчик, тоже пришедший в гости, так хорошо прочёл стихотворение Константина Симонова «Жди меня», что на глазах ветерана заблестели слёзы. Кстати сказать, брат Александра Конотопко погиб при выполнении интернационального долга в Афганистане, и за проявленное мужество и героизм, был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Не в этом ли как раз и прослеживается боевая эстафета поколений.

А перед расставанием, конечно, была сделана общая фотография, которая надолго оставит всем нам атмосферу беседы, сохранит теплоту общения и память о встрече с воином Великой Отечественной войны.

Не люблю говорить про войну…

Союз десантников России

И ещё одна встреча с воином-десантником – участником Великой Отечественной войны Маркиным Алексеем Алексеевичем состоялась 16 апреля. В начале марта этого года ему исполнилось 90 лет, но нас встретил не по годам бодрый и подвижный мужчина, правда, в шутку признавшийся нам в том, что разучился разговаривать. Живёт один, сыновья в Москве, да и войне не любит говорить. Больно вспоминать о тех бедах, что достались нашему народу в те годы испытаний. Но незаметно, понемногу мы его разговорили и узнали, что сам Алексей Алексеевич из Челябинской области. В январе 1943 года он был мобилизован и прибыл в город Златоуст, в 3-е Командное пулемётное училище, где проучившись 4 месяца, в звании «сержант», в числе других комсомольцев был направлен в ВДВ. В то время Верховный Главнокомандующий формировал 25 воздушно-десантных бригад. Все они располагались вокруг Москвы. Их 14 бригада дислоцировалась в городе Киржаче, что в 90 километров к северо-востоку от Москвы, на берегу левого притока реки Клязьме – реке Киржач. Но, по словам ветерана, уже к 1944 году острая необходимость в десанте отпала, правда два батальона перебросили в помощь 5 бригаде, на форсирование Днепра, где погибло много ребят, а потом их подразделение переформировали и отправили в состав 3-го Украинского фронта, под командование маршала Фёдора Ивановича Толбухина. Участвовал в Балатонской операции, которую солдаты называли «вторым Сталинградом», куда было брошено 6 дивизий. Потом была Венгрия, Австрия взятие Вены, и боевой путь на Прагу. Войну закончил в Польше и потом остался в Центральной группе войск. В 1947 году Алексей Алексеевич был снова переведён в воздушно-десантные войска. Далее батальон, где он служил, попал непосредственно в Будапешт, их придали комендатуре для патрулирования улиц и только лишь в 1947 году перевели в Россию. Свой рассказ Алексей Алексеевич сопровождал показом многочисленных фотографий и документов, расположившись за столом и угощая пришедших гостей чаем с пирогами. Как и всегда, были вручены подарки ветерану и конечно, среди них – символ мужества и боевого братства всех, прошедших «крещение» небом и ветрами – тельняшка. А в конце встречи – фотография на память.

Союз десантников России

И уже потом, распрощавшись с Алексеем Алексеевичем, выйдя из квартиры и подъезда, мы увидели, как он буквально выбежал на балкон, и, обдуваемый ветром, ещё долго махал нам рукой. До встречи в День Победы!

В гостях у ветеранов были члены общественной организации «Союз десантников России» города Тольятти: Шубенин Андрей (председатель), Янчик Александр, Леонов Александр, Чекунов Сергей и студенты Тольяттинского машиностроительного колледжа: Морозова Владлена, Муллаяров Алмаз, Косухина Анна, Погорелов Максим, Новогородцева Алия и Савельева Любовь.

Автор – Сергей Чекунов.
Фото автора и Любови Савельевой.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...