Дети младших классов СОШ №100 в гостях у «Союза десантников Удмуртии»

Дети младших классов СОШ №100 в гостях у «Союза десантников Удмуртии»

Под занавес рабочей недели, 19 мая 2023 года, в музее «Союза десантников Удмуртии» инструкторы провели экскурсию для учащихся 3«в» класса МБОУ СОШ №100 города Ижевск. Мероприятие провел инструктор нашей организации Миннегалиев Марсель и традиционно, а практический мастер-класс — Котельников Дмитрий.

Ребята познакомились с историей воздушно-десантных войск, средствами связи и, конечно же, с парашютными системами с начала их использования и до сегодняшних дней. Как обычно наибольшей популярностью у присутствующих пользовались гранаты и мины. Наших сегодняшних гостей особо заинтересовала и оптика различного назначения – от прицелов снайперских винтовок до танковых приборов наблюдения.

Во время мастер-класса ребята узнали, чем отличается и для чего нужны жгуты Эсмарха и жгут-турникет. «Познакомились» с тактической аптечкой военнослужащего и её ролью в спасении жизни бойцов во время выполнения боевой задачи. Попробовали правильно наложить жгут и остановить кровотечение. Наложили повязку.

Познакомились с саперной кошкой и узнали, что ей «работают» не только по прямому назначению, но и при эвакуации раненных с поля боя во время боевого соприкосновения с противником.

В конце занятий детям разрешили соприкоснуться с экспонатами: подержать в руках, примерить на себе, почувствовать тяжесть обмундирования и вооружения. К сожалению, у ребят было не очень много времени и, к тому же, оно быстро пролетело. Покидая, они обещали обязательно вернуться.

Наш дружный коллектив будет ждать этих активных ребят, ведь так много им еще нужно узнать, померить и потрогать. Ну а самое главное, они не успели разобрать (собрать) надёжный и знаменитый АК-74.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...