Девушки-курсантки Рязанского ВВДКУ постигают азы командирского ремесла в воинских частях ВДВ

Союз десантников России

Девушки-курсантки Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) имени Василия Филипповича Маргелова постигают азы командирского ремесла в ходе прохождения войсковой стажировки в воинских частях Воздушно-десантных войск (ВДВ).

Для получения практики и овладения навыками руководства подразделениями на стажировку в войска направлен курсантский взвод девушек, проходящих обучение на четвертом курсе РВВДКУ, в количестве двадцати одной представительницы прекрасного пола.

Девушки проходят войсковую практику на должностях командиров взводов десантного обеспечения и других профильных специальностях воздушно-десантной службы во всех соединениях ВДВ.

Союз десантников России

Под руководством опытных войсковых офицеров-наставников в течение месяца они будут командовать вверенными подразделениями, организовывать и проводить с подчиненным личным составом занятия по основным предметам боевой подготовки, в полной мере отвечать за десантное обеспечение войсковых подразделений, включая подготовку и совершение прыжков с парашютом.

Союз десантников России

По первым отзывам командиров подразделений девушки-курсантки ни в чем не уступают своим коллегам мужчинам, также проходящим стажировку в войсках на должностях командиров парашютно-десантных (десантно-штурмовых), разведывательных взводов и взводов связи. А по отношению к исполнению служебных обязанностей, тщательности и ответственности к порученному делу по-хорошему выделяются среди проходящих стажировку курсантов РВВДКУ.

Союз десантников России

В течение февраля месяца 250 курсантов-десантников проходят стажировку на первичных офицерских должностях в воинских частях соединений ВДВ. В том числе более 150 чел. – в качестве командиров парашютно-десантных (десантно-штурмовых) взводов, около 20 чел. – в должности командиров разведывательных взводов, по 30 чел. – командирами взводов десантного обеспечения и связи.

Войсковая стажировка на первичных офицерских должностях имеет для курсантов большое значение. Здесь будущим офицерам на практике предстоит почувствовать на себе всю ответственность и сложность выбранной профессии, еще до выпуска из училища испытать себя в роли командира подразделения. Курсантам предстоит с головой окунуться в насыщенную мероприятиями боевой подготовки жизнь воинских частей ВДВ. Многим из них в ходе прохождения войсковой практики вместе со своими подразделениями предстоит принять участие в полевых выходах, полковых командно-штабных, батальонных и ротных тактических учениях.

Союз десантников России

Рязанское дважды Краснознаменное высшее воздушно-десантное командное училище имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.Маргелова является уникальным военно-учебным заведением, готовящим военные кадры для Воздушно-десантных войск, войск специального назначения и частей морской пехоты. На факультете среднего профессионального образования училища ведется также подготовка сержантов для всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

22 января 2012 года прославленное десантное училище посетил Министр обороны России Федерации Сергей Шойгу. Здесь под его руководством было проведено совещание по вопросу возвращения исторических наименований и заслуженных регалий всем военно-учебным заведениям страны, был принят ряд решений в сфере военного образования, в том числе о возвращении военных вузов в непосредственное подчинение Главнокомандующих видами и командующих родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...