Диктант Победы

Диктант Победы

7 мая во всех регионах России и в 23 странах прошла историческая акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы. Организатором акции выступил проект «Единой России» «Историческая память».

Координатором этого проекта в Ульяновской области является ветеран-десантник. участник боевых действий на Северном Кавказе, депутат Ульяновской Городской Думы от партии «Единая Россия» Мухин Юрий Викторович.

Председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Николаев Вячеслав Витальевич, являясь руководителем общественного совета проекта «Историческая память» в Ульяновской области провел сегодня «Диктант победы», в котором так же участвовали ветераны-десантники.

В Ульяновской области в этот день во всех муниципальных образованиях была организована работа 38 площадок, где «Диктант победы» написали порядка двух тысяч человек. Участникам было необходимо за 45 минут ответить на 20 вопросов. Задания разрабатывались специалистами Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Как отмечает Николаев Вячеслав Витальевич, акция направлена на укрепление и сохранение памяти о событиях и героях того периода, поэтому особенно важно активное участие в ней молодежи.

«Очень символично, что многие площадки были организованы на базе школ, которым присвоено имя героев Великой Отечественной войны, ведь в нашей стране нет ни одной семьи, которую не задели те события. Победа досталась нашим предкам ценой страшных испытаний и миллионов жизней, а мужество и стойкость наших соотечественников всегда будут оставаться примером любви к Родине. На площадках акции мы увидели очень много молодых людей. Большинство из них уверено и без труда отвечали на представленные вопросы, что не может не радовать. Сегодня у молодежи просыпается интерес к истории, интерес к тем событиям и акция «Диктант Победы» даёт им возможность проверить и дополнить свои знания», — сказал Николаев.

Кроме того, перед началом диктанта в образовательных учреждениях прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которые рассказали о событиях того периода. Так, в школе №46 имени И.С.Полбина с приветственным словом выступила Клавдия Федоровна Иванова, ветеран Великой Отечественной войны, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель школы Российской Федерации. «Для сохранения исторической памяти историю государства должна знать, прежде всего, молодежь, а для этого с ними нужно говорить простыми и доступными примерами, постоянно работать с ними. Чтобы у страны было будущее, дети должны знать и уважать её историю. И очень важно, что сегодня у нас возрождаются традиции патриотического воспитания», — отметила она.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...