ДОРОГОЙ МУЖЕСТВА

ДОРОГОЙ МУЖЕСТВА

В конце июня в Медынском районе Калужской области, на территории бывшего аэродрома ДОСААФ РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО при поддержке Музея техники Вадима Задорожного организовало военно-историческую экспозицию под открытым небом ПЛАЦДАРМ — 2016, что стало продолжением Военно-исторического МАРША ПАМЯТИ, посвященного 75 летию Начала Великой Отечественной войны…

22 июня в ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ воспитанники Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва — Председатель правления Палачёв Андрей Владимирович — в рамках военно-исторического лагеря РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ПОКРОВСКОЕ-ЗАСЕКИНО вместе с военной техникой отправились с Площади Победы в Москве в район знаменитых Ильинских рубежей… в форме и со снаряжением времен войны, в колонне с легкими танками и артиллерией прошли 40 километров в память о своих ровесниках — Подольских курсантах, которые осенью 1941 года героически защищали подступы к Москве.

ДОРОГОЙ МУЖЕСТВА

Сутки в пути, жара, комары, разбитые дороги, непривычные сапоги на ногах… и бой с непримиримым врагом … так было 75 лет назад… На Поклонной горе у Вечного огня, одетые в полевую форму образца 41 года, замерли пятьдесят бойцов… раздаются первые звуки песни ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ. ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ! С этими словами уходили на фронт и подольские курсанты. С ними же в МАРШ ПАМЯТИ отправляются и их сверстники.
ДОРОГОЙ МУЖЕСТВА

МАРШ ПАМЯТИ мы посвящаем подвигу Подольских курсантов, — говорит руководитель департамента поисковой работы РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА Сергей Мачинский — сам в форме 1941 года. Ребята пройдут около сорока километров пешком при оружии. Даже будут сражаться с условным врагом, чтобы на себе почувствовать, как совершали подвиг молодые бойцы…
ДОРОГОЙ МУЖЕСТВА

Евгений Панин, кандидат исторических наук, сотрудник благотворительного фонда РАТНИКИ ОТЕЧЕСТВА: … в 1941 году в обороне Москвы было множество дыр, которые закрыть было просто некому. Поэтому пришлось призвать курсантов — молодых, необстрелянных ребят. Многие из вчерашних школьников даже еще ни разу не брились и никуда прежде не уезжали без папы и мамы. И все же им пришлось принять бой… 2000 курсантов Подольского пехотного и 1500 курсантов Подольского артиллерийского училища были брошены на Ильинские рубежи, чтобы удержать врага любой ценой. Они должны были устоять неделю, но продержались с 6 по 24 октября, прежде чем отступили в сторону Боровска. Из них 2500 человек погибли, а оставшиеся отбивались уже как могли, находясь в тяжелейших условиях, с поврежденной техникой, без горячей еды и почти без боеприпасов…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...