Дорогой памяти

Дорогой памяти

Благодаря лидеру Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации «ДЕСАНТНИК» Андрею Владимировичу Палачёву, представители «Союза десантников Псковской области» и воспитанники Военно-Патриотического Спортивного Клуба «Маргелов» посетили Вечный огонь на бульваре Мира в Ярославле.

Памятник- монумент является данью памяти героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, а также тысячам безымянных тружеников, ковавших победу в тылу.

Почтили память героев Великой Отечественной Войны и блокадного Ленинграда.

Дорогой памяти

Блокада Ленинграда, которая осуществлялась нацистской Германией и ее союзниками, продлилась 872 дня — с 8 сентября 1941 до 27 января 1944-го. Операция «Искра» по прорыву кольца вокруг Ленинграда началась 12 января 1943 года на Невском пятачке. Она победоносно завершилась встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино.

День полного освобождения Ленинграда — священная дата и для Ярославля, судьба которого в годы Великой Отечественной войны оказалась тесно связана с судьбой Ленинграда. В тяжёлые блокадные дни Ярославль протянул Ленинграду руку помощи, приняв сотни тысяч эвакуированных жителей северной столицы. Ярославская область приняла самое большое количество эвакуированных блокадников в стране: до 600 тысяч человек, из которых от 100 до 120 тысяч — дети. Маленькие ленинградцы направлялись на воспитание в несколько сотен детдомов и интернатов, обретали новую семью в Ярославле.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...