«Испокон веков наши офицеры выбирали воинское дело
по призванию и по велению сердца, служили Родине верно и преданно, а
нравственной основой для них всегда были честь, любовь
к Отчизне, чувство ответственности за ее судьбу»
Президент РФ Владимир Путин
«Обстоятельства современной жизни ставят серьезные задачи в воспитании молодого поколения. Государству нужны смелые, сильные, мужественные, здоровые люди, истинные патриоты, готовые встать на защиту своей Родины в любой момент. Этот момент настал. Кто, если не мы, будем защищать сами себя, свою землю, своё государство, свои семьи, родных и близких людей?» С этих слов Юрия Николаева, преподаватель-организатор основ безопасности и защиты Родины школы №57 города воинской славы Курска начался урок мужества старших классов.
На встречу был приглашен Председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова», ветеран ВДВ, участник Афганской войны полковник Владимир Армашов.
Он рассказал о службе военной, о мужестве и героизме офицеров и солдат на войне. Россия столетиями ведёт войны по защите своих рубежей от врагов. И сегодня, когда враг вторгся на территорию Курской области необходимо сплотиться и оказывать посильную помощь нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции.
Владимир Армашов: «Вы должны понимать, что служба в армии — не повинность, не тяжкое бремя, а гражданский долг. Незаметно пролетят последние месяцы учёбы для выпускников школы. Сегодня остро стоит вопрос командного состава армии и флота. Призываю всех, кому позволяет здоровье поступить в военные училища и стать достойными защитниками Родины».
В ходе выступления Владимир Армашов рассказал о мероприятиях, посвящённых 25 — летию подвига земляка десантника Сергея Костина.